Красноярский край

Я написал заявления на увольнения а меня не увольняют я не же месяц не хожу на работу меня даже за прогулы не увольняют что мне делать - вопрос №2233445

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если подали заявление на увольнение более 2 недель назад и тому есть доказательство, то по истечении 2 недель после его получения работодателем в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
06.12.16
Александр, добрый день!

По существу вопроса и по порядку:

1. Если Вы не ходите на работу по окончанию двухнедельного уведомительного периода об увольнении, то прогулов у Вас нет, так как  "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу" -  Статья  80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

2. Если Вас в последний день работы = день увольнения не  ознакомили с приказом под роспись, не выдали на руки трудовую книжку и окончательный расчет в нарушении требований Статьи 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, то с этого момента работодатель несет перед Вами материальную ответственность:
-  в размере среднего заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки — п. 35 Постановления Правительства РФ  № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке base.garant.ru/12130601/
— в размере, установленном Статьей 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/ за несвоевременную выплату окончательного расчета.

Маловероятно,  что материальный  вопрос может быть решен  по доброй воле работодателя, поэтому решить его можно только в суде. Одновременно с заявлением в суд подавайте и жалобу в ГИТ = итоги их проверки будут служить дополнительной доказательной базой в суде.
Безусловно, что все действия возможны только в случае, если у Вас на руках есть доказательство в виде копии заявления на увольнения со штампом работодателя о приеме его у Вас.  До обращения в суд и в ГИТ нужно также написать заявление на имя работодателя  с требованием выдать на руки трудовую книжку и окончательный расчет, невыданные  в нарушении ТК РФ в день увольнения  + вручить его работодателю надлежащим образом (либо под роспись, либо отправить почтой).  В этом случае у работодателя не будет шанса «свалить вину» на Вас в связи с неявкой за документами и деньгами...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
06.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store