Красноярский край

Я написал заявления на увольнения а меня не увольняют я не же месяц не хожу на работу меня даже за прогулы не увольняют что мне делать - вопрос №2233445

Ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если подали заявление на увольнение более 2 недель назад и тому есть доказательство, то по истечении 2 недель после его получения работодателем в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Александр, добрый день!

По существу вопроса и по порядку:

1. Если Вы не ходите на работу по окончанию двухнедельного уведомительного периода об увольнении, то прогулов у Вас нет, так как  "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу" -  Статья  80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

2. Если Вас в последний день работы = день увольнения не  ознакомили с приказом под роспись, не выдали на руки трудовую книжку и окончательный расчет в нарушении требований Статьи 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, то с этого момента работодатель несет перед Вами материальную ответственность:
-  в размере среднего заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки — п. 35 Постановления Правительства РФ  № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке base.garant.ru/12130601/
— в размере, установленном Статьей 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/ за несвоевременную выплату окончательного расчета.

Маловероятно,  что материальный  вопрос может быть решен  по доброй воле работодателя, поэтому решить его можно только в суде. Одновременно с заявлением в суд подавайте и жалобу в ГИТ = итоги их проверки будут служить дополнительной доказательной базой в суде.
Безусловно, что все действия возможны только в случае, если у Вас на руках есть доказательство в виде копии заявления на увольнения со штампом работодателя о приеме его у Вас.  До обращения в суд и в ГИТ нужно также написать заявление на имя работодателя  с требованием выдать на руки трудовую книжку и окончательный расчет, невыданные  в нарушении ТК РФ в день увольнения  + вручить его работодателю надлежащим образом (либо под роспись, либо отправить почтой).  В этом случае у работодателя не будет шанса «свалить вину» на Вас в связи с неявкой за документами и деньгами...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh