Москва

Добрый вечер!13 лет назад мужчина усыновил моего ребенка при рождении,нам дали свидетельство об усыновлении.Через полгода мы поженились,тогда уже нам - вопрос №2233764

выдали свидетельство о рождении, где в нрафе отец стоял он.Через некотрое время он мне изменил, мы развелись и я со злости подала на алименты.Алименты он платил редко, был в розыске у суд. приставов по этому делу.Сейчас он подал в суд на оспаривание отцовства, хочет провести тест ДНК.Чем мне все это грозит? Чем грозит это моей дочери? Должна ли я буду выплатить те деньги, которые он мне все таки платил в качестве алиментов на дочь? Пусть немного, но все равно… Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все бы здорово, если Вы не смешиваете понятия «усыновление» и «установление отцовства». Если Вы просто пошли в ЗАГС и по совместному заявлению получили свидетельство о рождении ребенка, где он был вписан в качестве отца ребенка, то в случае если либо этот факт был установлен в браке независимо от того, знал он или нет, что это не его ребенок, либо вне брака и он мог не знать, что это не его ребенок, то оспорить отцовство можно.

Если же было именно усыновление, то оспаривание отцовства здесь не поможет, сколько тестов ДНК тут не делай.

Что касается алиментов, то возврату уже уплаченные алименты не подлежат. Право на их получение Вы имели и никто обратно с Вас их не взыщет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В удовлетворении требований об оспаривании отцовства откажут, а в проведении экспертизы ДНК тем более, поскольку ребенок был удочерен и отчим знал о том, что не является биологическим отцом ребенка.
Ничем Вам это не грозит, и ничего Вы не будете должны выплачивать.
Кроме того, Вы имеете право на получение алиментов до совершеннолетия дочери.
У вас нет повода для беспокойства.В этой ситуации вы защищены. Пусть проводит хоть 10 тестов если ему деньги не жаль.Суд не встанет на его сторону.Семейный кодекс вам в помощь! Алименты продолжите получать.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1и 2статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.