Я второй раз замужем. У мужа от первого брака есть дочь. Ей 25 лет. Когда отец ушёл от семьи ей было 22 года. В разводе Настя (дочь мужа) обвиняет отца. Общается с ним только, когда в чем-то - вопрос №2233892

нуждается. Меня вообще не признаёт. Я долго терпела. Но не выдержала и высказала Насте свою обиду. Разговор был на повышенных тонах. Муж очень расстроился. Теперь он даже не может позвонить Насте. Она или не будет разговаривать, или трубку не возьмёт. Я чувствую свою вину перед ними. Как выйти из этой ситуации?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Как вариант извиниться перед ними. Если не можете подобрать слова — обращайтесь! Удачи!
Здравствуйте!
В чем ваша вина? В том, что она не уважает отца? Но обычно дети остаются си матерями, а тут она осталась с отцом!!!
Но извиниться перед ней вам все равно стоит и поговорить, что в чем ваша вина. Да, ее отец ушел от ее матери к вам, но теперь вы заботитесь о нем и о ней. Стараетесь! Что она думает?
Добра и счастья вам!
Елена, самое важное освободиться от чувства вины, и Вам и Вашему супругу, поговорите с ним о совместном обращение к психологу, нельзя позволять капризам обиженной девочки, разрушать Вашу жизнь, Ваши отношения с мужем. Удачи. Ирина.
Доброго времени суток.

Вы выбрали себе мужчину с багажом. Он навсегда на половину там (с той семьёй) Нравиться Вам это или нет.

Вы не должны влезать в ту семью, со своими взглядами. мнениями и претензиями. Так как Вас это не касается. Пусть дочь и отец разбираются сами. Даже если та семья делает из мужчины раба. Это его выбор, и его ответственность. Значит он сам этого хочет. Вы не можете изменить мужчину, и заставить измениться в этом плане (по отношению к первой семье). Он сам если захочет изменить свою ситуацию ко всем этим вещам, но не раньше.

Я чувствую свою вину перед ними. Как выйти из этой ситуации?

— Сказать что Вы прозрели, обрели зрелость. И больше ни слова не будете говорить о его семье, и о его личной территории (о его делах с первой семьёй, о его проблемах, отношениях с ними и т.д.).

Отныне Вы будете обсуждать ВАШУ семью, и говорить в плоскости ВАШЕЙ семьи.

Не хотите? Не можете? Тогда конфликтов и разочарований не избежать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.