Как поступить в этой ситуации? - вопрос №2234197

Здравствуйте! Общаюсь с парнем(мы не встречаемся) больше года. У нас взаимная симпатия. Но я стала замечать, что у меня к нему больше чем симпатия, влюбленность, есть чувства. И я вижу, что ему ничего не надо, как он говорил, сейчас он не готов к серьезным отношениям(ему 28). А для чего ему я нужна, он не знает ответа на этот вопрос(спрашивала). Но ведь когда человек нужен, он не будет так говорить, а наоборот же сделает все усилия для того, чтобы быть вместе. Возможно он еще не отошел от прошлых отношений. И мне иногда кажется, что вместо меня он представляет свою бывшую. Тем более её зовут, как и меня. От этого мне больно. Я хочу с ним быть, хочу ему помочь, чтобы он открылся мне. Постоянно уходит от каких-то серьезных разговоров, я знаю, что у него прошлые отношения можно сказать были больные для него, потому что она им крутила, как хотела, постоянно ей не хватало денег, она только их от него и требовала.До такой степени его ранила и испортила, что теперь он не доверяет ни кому, не хочет допустить прошлых ошибок, поэтому так себя ведет со мной. Не понимаю, зачем ему нужна она, если он от нее страдал. Теперь я страдаю от его не внимания, холодности. И не могу забыть всё равно, что он хочет к ней, и в тоже время не могу его отпустить, он мне очень нужен. Хочу спасти его от тех страданий. Ведь там отношения основывались на деньгах, а я ведь денег не прошу от него. Поэтому не знаю, что делать. Разрываюсь, и забыть не могу бывшую, и с ним быть хочу. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте!

Для начала ответьте себе на вопрос: Зачем мне кого-то спасать? Почему вы верите всем его словам? В разрыве отношений всегда виноваты оба. Тем не менее вы не говорите что этот человек сделал не так в предыдущих отношениях. 

Может ли быть такое, что с ним по другому в отношениях нельзя было и ему нужен был «кнут», для того, чтобы он не сидел на месте и развивался? Почему вы считаете, что просить денег у своего мужчины это плохо? Да, любовь всему основа, любовь, уважение, зрелость. Тем не менее деньги тоже имеют значение. Не так ли? Вот выйдите вы за него замуж, уйдете в декрет, будет малыш или малышка, которые будут просить кушать и вам нужно будет купить платье, туфли, сделать ремонт. Тогда вы тоже денег просить не будете? 

в тоже время не могу его отпустить, он мне очень нужен.  
Зачем он вам нужен? Что вас с ним держит? Почему вы не можете его отпустить, раз он вас не любит? 

Он с вами сейчас потому что вы его жалеете и он может вам жаловаться. Это для вас хорошие отношения? 

До такой степени его ранила и испортила, что теперь он не доверяет ни кому, не хочет допустить прошлых ошибок, поэтому так себя ведет со мной.

То что произошло — это его личная ответственность. Он сам выбирал барышню, сам был с ней в отношениях, без его ведома никто не мог его испортить. То, что он не хочет допускать прошлых ошибок — это ерунда. Теперь он сам хочет быть «лидером» в отношениях и чтобы играли под его дудку. Тем более у взрослого человека, который уже был в отношениях, должно быть понимание, что каждый человек разный, отношения тоже отличаются и вы — не она. 

Ему 28 лет, он уже давно не мальчик. Ему давно пора взять ответственность за себя, свою жизнь, осознать свою ответственность в отношениях и не обвинять других.

Вам же следует разобраться почему вы притягиваете именно таких мужчин, которых нужно спасать, которые недоступны. Я сомневаюсь, что это единственный такой случай в вашей жизни. 

Настоящая любовь строится на других принципах. Разберитесь в себе, в первую очередь, тогда наладятся отношения. 

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь! 

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
07.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, почему 80% Вашего вопроса состоит из описания бывших отношений парня?
Это не Ваше дело. Вы ничего не знаете и делаете выводы основываясь на его словах (на словах одной стороны, которая к тому же обижена и оскорблена). Кого Вы спасать собрались? Не лезьте туда. Сочувствуйте, поддерживайте, но не надо «спасать» или пытаться разобраться в этом. 
Далее, Вы сказали что общаетесь вместе, вы друг другу симпатичны, а значит вам приятно проводить время вместе. Так зачем его спрашивать «зачем я тебе нужна?»? Вам вместе хорошо и приятно общаться, вы уже год дружите, вот зачем. 
Не уверена даже, что Вы влюблены. Предполагаю, что Вы к нему привязались, стали испытывать собственнические чувства, отсюда и зацикленность на его бывшей. Могу ошибаться, но думаю, Вы подменяете одно другим.
07.12.16
Здравствуйте, Юлия. 
Понимаю ваши чувства. Любите, хотите взаимности, а в ответ холодность. Попробуйте не форсировать происходящее. Просто общайтесь. Не для него, чтобы он смог забыть бывшую, а для себя. Встречайтесь, общайтесь. Главное оставайтесь сама собой. Будьте такая, какая вы есть. Не надо стараться для него быть нежнее и внимательнее. Вы замечательный человек и он это понимает. В стараниях и страданиях вы пропускаете возможность жить настоящим. Вы упускаете приятные моменты в своей жизни, стараясь влюбить его в себя. Вы хотите счастливое будущее с ним и это возможно, проживая каждый день с радостью. Любите и будьте любимы.
07.12.16
Здравствуйте, Юлия!

Если Вы хотите самостоятельно справиться с этим, то хорошим «лекарством» от «безответной любви» является самозабвенное занятие любимым или необходимым делом.

Если, Вы чувствуете, что самостоятельно Вам не справиться, выберите «своего» специалиста. В приватной беседе найдется  решение
07.12.16
Здравствуйте, Юлия.
Он — бедная жертва. Она — злобная стерва (тиран). Вы — благородный спасатель. Классический треугольник Карпмана. Изучите этот вопрос самостоятельно. Там же найдете перспективу любого «спасателя». Будут вопросы — обращайтесь.
07.12.16
Доброго времени суток.

В Вашем случае цепная реакция работает в следующем направлении.

Она не любит его — он не любит её. Это страсть. Для любви нужны двое.

Он не любит Вас — Вы не любите его. У Вас к нему созависимость.

По этому прекращайте играть в роли жертвы и спасителя. Оставьте его в покое, реализуйте себя. И тогда на Вас обратят внимание. Пока Вы будете бегать за ним, цепляться за него, спасать и т.д. Он всё больше будет раздражаться и отдаляться от Вас.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
08.12.16

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store