Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Моя жена хочет взять отпуск на работе с 19.06.17 (пн) по 14.07.17 (пт), но заведующая в детском садике сказала, что до пятницы нельзя - вопрос №2234700

брать и написала до 16.07.17 (вскр). Правильно ли она поступила? Имеет ли право? Всю жизнь брали отпуск до пятницы, а выходные прибавлялись к отпуску, но не в счет дней отпуска.

Ответы

Buh

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Остальная часть отпуска предоставляется без ограничения по времени на основании заявления работника в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Но если работник подал заявление на 5 дней, то самовольно переписать за работника заявление работодатель не вправе.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh