Нижегородская область

Добрый день! Чем отличается выписка из поземельной книги от выписки из ЕГРП? - вопрос №2234947

Ответы

Выписка из поземельной книги может выдаваться отделением поземельной книги в виде копий листов из этой книги. На листах зафиксированы записи по определенному участку. Эту выписку может получить любое заинтересованное лицо.
Выписка ЕГРП (Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество) — это документ, в котором в момент перехода права собственности на объект вносится соответствующая запись. С момента внесения такой записи недвижимость считается собственностью нового хозяина. Вместе с переходом права собственности также вносится запись о регистрации договора купли-продажи (или любого другого договора: дарения, договора передачи, ренты и др.) Вот почему на зарегистрированном договоре купли-продажи любой недвижимости стоит два штампа регистрации: в одном указан номер записи о регистрации перехода права, в другом – договора. Государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости есть не что иное, как внесение записи в ЕГРП. В выписке ЕГРП указывается: адрес объекта недвижимости и его характеристика; данные о правообладателе; вид права; данные о наличии или отсутствии обременений или ограничений (что очень важно при сделке). Выписку ЕГРП также может получить любое заинтересованное лицо.

Buh