Свердловская область

Добрый вечер. У меня к Вам просьба, помочь моей родственнице с вопросом о наследстве. У неё свекровь в июле месяце схоронила мужа, от брака имели - вопрос №2234961

два сына и внуков. В ноябре этого же года схоронила сына. Один сын остался, а от сына которого схоронила есть внучка. дело в том, что умерший сын не успел вступить в право наследования своего отца и умер сам. Вопрос что по истечении полугода со дня смерти от квартиры свекрови моей родственнице сможет получить её внучка, дочь умершего сына, если отец этой девочки умер?

Ответы

Внучка имеет право получить то, на что имел право ее отец, сын умершей, если он не оставил завещания, в котором назначен иной наследник — не его дочь.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. ст. 1156, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Здравствуйте, Светлана. Если квартира была  приобретена в  браке, то должна быть выделена супружеская доля жене в размере 1/2, а  оставшаяся 1/2  должна наследоваться  по закону, если не  было оформлено завещание умершим свекром.
Наследниками 1 очереди являются  родители, супруга  и дети. Если родителей на момент смерти свекра не  было в  живых,  то тогда 1/2  дома  должна  наследоваться жена свекра и 2 ее сыновей .
Так как  один из сыновей умер, не успев принять наследство, то теперь  1/6, которую имел право получить он, будут  наследовать уже его наследники  1  очереди ( если не  было завещания). Это будет его мать ( свекровь, дочь и жена ( если есть). Таким образом 1/6  будет разделена на наследников 1 очереди. Если у умершего сына не  осталось других детей и есть жена, то его  дочери достанется 1/18.

Buh