Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотелось бы обратится за помощью к вам с таким вопросом: у меня статус сироты, и мне по закону должны выдать жилье для дальнейшего проживания,меня поставили на очередь, за год проходит - вопрос №2235091

очень мало человек и получу квартиру не знаю когда. Я знаю, что можно получить квартиру быстрее через суд, но весомых аргументов на обращение в суд не имею. Может есть какие-то обстоятельства, при которых выдадут квартиру быстрее, на данный момент я учусь и живу в общежитии, вот если я скажу в суде, что не хочу жить в общежитии, то боюсь мне откажут с помощью получения. Не подскажите, какие аргументы можно привести, чтобы квартиру выдали побыстрее?

Лучший ответ по мнению автора

Без суда не получите жилье быстро. Вот Вам аргументы.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Из смысла данных правовых норм следует, что граждане указанной категории после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье и окончания службы в Вооруженных силах РФ снимаются с полного государственного обеспечения, следовательно, органы местного самоуправления обязаны незамедлительно обеспечить их жильем.

Абзац 4 ст. 1 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые были поставлены на льготную очередь в возрасте 23 лет.

Абзац 4 ст. 1 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые были поставлены на льготную очередь в возрасте 23 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh