Сильная застенчивость, как помочь? - вопрос №2236527

Здравствуйте. Я живу в общаге, и у меня есть друг, я не редко хожу к ним в соседнюю комнату, а у него сосед по комнате парень, 21 год, внешность мужественная такая. Но он всегда молчит, я когда разговариваю с ним всегда вытягиваю из него слова. Он сидит нога на ногу и у него нога всегда напряжена, т.е. он замкнут. Я пытаюсь его разговорить, но немного не получается. Прочитала в интернете что проблема возможно идет с детства. Просто очень хочу помочь ему, дальше ему будет сложнее. Как будто бы у него комплекс общения, он даже когда говорит у него дикция плохая.(хотя проблем с речью нет)

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

С Вас бы отличный доктор получился, по крайне мере они умеют ставить диагнозы, но не всегда знают как помочь человек.

Прочитала в интернете что проблема возможно идет с детства.

— ДА тот не нога, и не детство. У него возможно просто нет ни какого опыта общения с девушками. Он просто не знает как себя вести, как говорить, как ухаживать и т.д. Вот и выставил ногу..

Просто очень хочу помочь ему, дальше ему будет сложнее.

— Он Вас об этом просил?

Как будто бы у него комплекс общения, он даже когда говорит у него дикция плохая.(хотя проблем с речью нет)

— Нет уверенности. Вы бы хотели с ним общаться встречаться? Ну тогда ввиду всей его сдержанности, можете сами предложить встречаться. Вариант?

Хотите просто дружить? Тогда можете помочь ему лучше понимать девушек, и даже помочь ему познакомиться с кем то. Не сводничество. А того кого он выберет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алевтина.
Разве он просил Вас о помощи? Второе: обладаете ли Вы достаточной компетентностью, чтобы помогать, даже если Вас попросят?
И третье: задумайтесь, какую личную проблему Вы решаете, пытаясь помогать другим?