Москва

По моему заявлению о факте мошенничества (фрилансер получил аванс, а работу делать тупо не стал..) было принято решение об отказе возбуждения - вопрос №2237593

уголовного дела (основание: п.1 ст. 159 УК РФ — отсутствуют признаки преступления...) возможно дело в том, что сумма ущерба всего 1000 руб, что вроде предусматривет административную ответственность… 1. НО! Получается, что мошенник «невиновен»? Разве сотрудники полиции не должны на основании моего заявления пытаться привлечь обманщика к этой самой административной ответствености без моего напоминания? Или это просто попытка манипулировать статьями закона, дабы в надежде на юридическую неграмотность потерпевшего «спустить на тормозах» дело и не делать работу, которую делать не хочется? 2. Имею ли я право требовать разъяснения от полиии в случае отказа — более развернутого обоснования, чем скупая отписка де «нет состава преступления»… ведь получается деньги были получены от меня обманным путем… и хочется понять… в чем же конкретно я ошибся, пытаясь защитить свои права?
2 ответа

Ответы

Buh

Даже если не было состава преступления, но было событие административного правонарушения, должностное лицо обязано было возбудить дело об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования. Если полиция просто бездействует, то это повод для обжалования их бездействия. Его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Можете истребовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там все аргументы изложены.
Там же может быть ссылка что в действиях фигуранта усматриваются признаки административного деяния

Buh