как диагностируют созависимость? - вопрос №2239693

Ответы

Андрей, созависимость — это не диагноз, поэтому никак не диагностируют. Вопросы зависимости/созависимости субъективны и рассматриваются несколько по-разному в разных пси-модальностях. В целом, людей совсем не зависимых и не созависимых — не бывает вообще.
Доброго времени суток.

По запросу/вопросу/состоянию человека. Опишите свой вопрос, тогда и ответим Вам/диагностируем.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый вечер. Андрей, позвольте ответит на ваш вопрос  с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «как диагностируют созависимость?»
Ответ. Созависимость диагностируется как патологическое развитие личности, невроз или психическое расстройство. Основными клиническими симптомами  созависимости являются:
*депрессия,
*пограничные нарушения,
*психосоматика,
*тревога,
*пассивно-агрессивное поведение, а так же:
*компульсивное желание контроля,
*низкая самооценка,
*желание спасти,
*отрицание проблемы
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Андрей, здравствуйте!
    Это когда состоишь в отношении с зависимым человеком, не важно какой зависимостью страдает человек: алкогольной, наркотической, игровой, любовной и т.д. Да, является патологическим состоянием созависимого человека является чрезмерная озабоченность, эмоциональная и физическая зависимость.
  Последствиями созависимости могут быть: низкая самооценка, ощущение вины за происходящее, внутренняя агрессия, часто подвергаться к стрессу, депрессия, перекладывание ответственности на себя за происходящее, постоянные чувства тревоги и ПА, постоянные отрицательные эмоции-нервозность.психосоматические заболевания на фоне неврозов.