Владимир

Здравствуйте, моей бабушке 84 года после смерти сына, я у неё осталась одна родная внучка. Её племянница мы прододим этот дом за 2000000 руб, и тебе дадим только 500 000 руб. Имею ли я права - вопрос №2239837

потребовать от них от тети её племянницы купить мне однокомнотую квартиру, со всеми удобствами?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Племянница не будет наследником а у вас хорошие шансы.
Если кто-то из первых наследников умирает до открытия наследства, его право наследования переходит к его потомкам, то есть, внукам наследодателя. Такое наследование осуществляется по праву представления.
не забывайте голосовать за лучший по вашему мнению ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Иными словами Вы относитесь к наследникам первой очереди, а племянница в этом случае не наследует ничего. Однако для принятия наследства нужно подать в 6-месячный срок заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Если этого не было сделано, то в последующие 6 месяцев нужно подать заявление в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества заявление о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, приняв наследство, Вы сможете сами продать дом и купить себе все, что захотите.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh