Приморский край

Здравствуйте! 14.12.2016 года участвовали в жеребьевке, как многодетная семья, на получение земельного участка. Проживаем в Приморском крае. - вопрос №2245716

600 p
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказаться от результатов жеребьевки? И как это можно сделать? С жеребьевки были сняты два участка. Получается, что наши шансы на получение участка в другом районе были снижены.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы можете отказаться от данных результатов, это подтверждается в т.ч. и официальной информацией комитета по региональной политике  Приморского края:

Молодые семьи в Приморье смогут получать бесплатную землю быстрее, если многодетные отказались от жеребьевки

26 Апреля 2016, 17:00
В ходе заседания комитета по региональной политике директор департамента земельных имущественных отношений Наталья Соколова, напомнила, что летом 2014 года на законодательном уровне была установлена приоритетность краевого закона о выделении бесплатной земли многодетным над законом о предоставлении земли семьям с двумя детьми и молодым семьям.

Практика правоприменения поправок в закон показала – таким образом стопорится процесс выдачи земли молодым.

«Так, например, в Дальнегорске сейчас сформировано 82 земельных участка единым массивом. Всего в реестр в городском округе включены 37 семей с тремя и более детьми. 28 из них получили земельные участки. Оставшиеся девять семей, зная, что законодательством не установлены случаи исключения их из реестра, на жеребьевку не явились или отказались от участия в ней.
Таким образом, в реестре продолжают значиться многодетные
и это не позволяет распределить оставшиеся земельные участки молодым семьям и семьям с двумя детьми», – обозначила руководитель ведомства.

Она добавила, что аналогичная ситуация  складывается в ряде муниципалитетов – Находке, Уссурийске, Хасанском, Кировском районах и других.

Предлагаемый законопроект, по ее словам, позволит в подобных случаях начать выдачу земли желающим.

По ссылке: www.otvprim.ru/society/primorskij-kraj_26.04.2016_37342_molodye-semji-v-primorje-smogut-poluchat-besplatnuju-zemlju-bystree-esli-mnogodetnye-otkazalis-ot-zherebjevki.html

Поэтому обращаетесь с заявлением об отказе от результатов жеребьевки и все.

С уважением Агибалов Иван

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.
 Безусловно, Вы можете отказаться от предоставления Вам земельного участка (в т.ч. посредством жеребьевки), Для этого обратитесь с соответствующим заявлением в департамент. Всех благ.
Доброе утро,
согласно п. 19 Постановления Администрации Приморского края №277-па от 05.10.12,
Отказ гражданина от результата жеребьевки не допускается.
Возможно были какие-то нарушения при проведении жеребьевки, тогда вопрос решается в судебном порядке.
Будут вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
Доброго времени суток! В соответствии с п. 5.1. Постановления от 16 февраля 2007 г. №43-па «об утверждении положения о процедурах и критериях  предоставления земельных участков, находящихся в собственности и (или) ведении Приморского края, для целей, не связанных со строительством» отказ в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, допускается лишь в случаях, установленных федеральным законодательством. Такой порядок отказа регламентирован ст.35 ЗК РФ. Таким образом, Вы можете отказаться, подав соответствующее заявление в департамент.

Отвечу так, чтобы было понятно и наглядно:
Отказаться от результатов жеребьевки вы не можете, это однозначно, — вы только можете признать ее не допустимой, проведенное с нарушением закона, ну если конечно такие нарушения были.
А вот отказаться от предоставления земельного участка в натуре,- это ваше право. С соответствующим заявлением вы идете в администрацию и все. Но в таком случае, участвовать в аналогичной программе в будущем вы уже не сможете. Всех благ!

Здравствуйте, Сергей!
Вы указали в вопросе, что два участка были сняты, но тут важна процедура этого действия. Если эти участки были включены в перечень тех, которые подлежат жеребьевке, тогда у Вас есть шанс оспаривать действия организаторов проведения жеребьевки как нарушение условий ее проведения (п.7 Постановления Администрации Прим.края №277-па от 05.10.12 указывает содержание извещения) и можно признать результаты недостоверными.
Иначе, придется смириться с тем, что Вам не повезло и согласно п.19 этого же документа, как указывает Алексей Вячеславович в своем ответе — Вы не сможете отказаться от результатов жеребьевки.
Возможны другие нарушения, но Вы их не указываете — сроки извещения и процедура проведения, поэтому я понимаю, что у Вас замечаний нет.

Удачи

Нет.
Вы можете отказаться только от земельного участка.
На то и жеребьёвка, чтобы не мухлевали.
Статья 10 ГК РФ обязывает администрацию (и суд) отказать Вам в пересмотре результатов жеребьёвки.

Как-то обидно не только за себя, а также и за других правильно ответивших, когда лучшим признается не верный ответ....