Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у жены время от времени, 1-3 раза в месяц случаются "неконтролируемые" истерики, плач, нападки на мать. В - вопрос №2246018

последнем случае раздражающим фактором было долгое укачивание(около 30 мин) на дневной сон 1,5 годовалого ребенка, а затем последовал упрек матери что дочь долго укачивает, также бывают другие упреки от матери. Я понимаю, что прежде всего это накопленная месяцами усталость, но мы даем возможность отдохнуть жене. Иногда такие истерики случались как раз после отдыха и казалось бы отсутствии раздражающих факторов. Ребенок частенько наблюдает все эти истерики и хочется оградить его от этого. Жена ходила к врачу, прописанные средства типа магния или успокоительных сборов если и помогли то не надолго. Более серьезные препараты она принимать не может т.к. еще кормит грудью. Думаем что ситуацию может облегчить детский сад и отказ от ночных кормлений грудью, но сомневаюсь что истерики не будут повторятся. Можно ли как то понять природу этих истерик и выбрать правильное лечение? Если это депрессия то как определить какой тип, форма?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Возможна, Ваша супруга не умеет своевременно освобождаться от негативных эмоций. Позитивные эмоции и переживания мы тратим тут же на свою жизнь, а вот негативные имеют свойство накапливаться и важно уметь от них своевременно избавляться.
Не спешите ставить ей диагнозы. Для чего это Вам?
"Думаем" — ??? Это вы вместе с мамой (чьей) думаете? а что думает, чувствует и говорит Ваша супруга по этому поводу?
Порекомендуйте супруге САМОЙ обратиться к психологу со своей проблемой. Готова помочь, пусть обращается.
Здравствуйте. Жене надо в целях профилактики пройти мед обследование, так как причины могут быть не только в психологии. Надо обязательно обратиться к следующим врачам: гинекологу, эндокринологу и невропатологу. Например, подобные состояния могут быть вызваны нарушением функции щитовидной железы, но выводы можно сделать только после УЗИ. Вам лично надо набраться терпения и адекватно относиться к ее поведения. Будет оптимальный вариант, если Вы сможете донести жене, что надо пройти мед обследования. Если все будет в норме, то тогда жене надо обратиться к психологу, которого она может выбрать на нашем сайте. Важно, что бы у жены было осознание проблемы и желание эту проблему решать, тогда будет положительный результат. Будет ошибкой, если Вы будете пытаться ставить жене диагнозы… и пытаться ее «лечить», Вы лично можете только изменить свою модель поведения, что положительно скажется на семейных отношениях в целом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«Если это депрессия то как определить какой тип, форма?»

Депрессия — это диагноз, который устанавливают врачи, а не психологи и мужья. Исходите из того, что с женой все в порядке, а не из того, что она «чем-то заболела», иногда этого достаточно.

«усталость, но мы даем»

Значит «мало даете».

Пока человек сам не назовет проблему — проблемой, ничего не поделать. Обратиться за консультациями может только она.

Доброго времени суток.

Очевидно что человек что то подавил в себе (что, это тайна, которую может выявить психоаналитик). Вы же всем миром хотите её лечить. Сваливая поверх её подавленного (причина), всевозможные последствия. Пытаясь найти рациональное объяснение всем её выходкам (последствиям), и помочь  разрешить последствия.

Последствия это боль, боль можно унять, но это не поможет разрешить причину (сам корень недуга).

Я догадываюсь что это может быть за причины. Но женщина должна сама захотеть придти к специалисту и решить свои проблемы.

Осознав причину, возможно помочь. Но не раньше. Если со здоровьем всё хорошо (комплексное обследование) помочь может психолог/психотерапевт.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте.
Что бы не являлось причиной истерик жены, будет наиболее приемлемым её самостоятельное обращение к психологу.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
Из того, что Вы написали (а придумывать, мы не можем, как и домысливать), бросается в глаза вот что: "а затем последовал упрек матери..." Корнем проблемы могут быть застарелые (детские) обиды на мать (они могут и не осознаваться) из за ее неприятия (вечного недовольства дочерью) и попыток «переделать». Когда эмоциональное состояние позволяло, она вполне удачно их подавляла, а вот сейчас, в связи с материнством, проблема обострилась. Работать нужно именно с причиной, не со следствиями.
Её состояние обусловлено как усталостью, так и большим психологическим напряжением, которое накапливалось у неё длительный период. Беременность, роды, уход за ребёнком, недостаток сна и наверняка положительных эмоций привели к такому состоянию, когда организм начинает освобождаться/сбрасывать весь избыток негатива в виде неконтролируемых эмоциональных вспышек. Это простой способ саморегуляции, балансирования эмоциональной сферы с целью избежать ещё большего перенапряжения и настоящего срыва. Как это исправить? Очень хорошо, что Вы решили ей помочь, но этого должна хотеть и  она сама и активно участвовать в улучшении своего состояния. На что обратить внимание: скорректировать режим сна, питания, отдыха, игр ребёнка. В его возрасте уже можно и нужно начать отучать от грудного вскармливания, его организм уже готов к тому, чтобы получать и переваривать соответствующую его возрастному развитию пищу, об этом Вам расскажет Ваш участковый педиатр. Так же после года дети вполне могут спать отдельно, засыпать без укачивания. Длительное, дольше года, грудное вскармливание, укачивание, совместный, рядом с мамой, сон имеет негативные последствия для обоих. Для ребёнка — это излишняя зависимость от матери, что в более позднем периоде может привести к проблемам с адаптацией в детском коллективе и в социуме вцелом. Для мамы — ограничение свободы в выполнении других социальных ролей: жена, женщина, подруга, профессионал и т.д., что сказывается на работе нервной системы, Вы это уже наблюдаете, а ведь она имеет право на отдых, развлечения, процедуры по уходу за собой, поддержания своей красоты и здоровья, встречи с подругами, хобби и до беременности наверно такою нервной на была, потому что все эти права соблюдались. Так что, менять надо очень многое. На выработку нового режима уйдёт время, потребуется терпение, спокойствие, настойчивость всех членов семьи, но результат того стоит — гармония в семье, здоровые мама и малыш, счастливая жена. Главное — понимание того, что ничего плохого ребенку Вы не делаете, а только помогаете стать более самостоятельным, что в таком возрасте уже является необходимостью. Как это всё организовать, с чего начать, надо определить совместно и конечно лучше с помощью врача и психолога. Всё обязательно получится и будет хорошо. Удачи Вам, любви, гармонии и взаимопонимания. Если нужна помощь, напишите в чат, все объясню, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Понимаете, дело в том, что послеродовой депрессивный невроз, это частое явление. Другой вопрос заключается в том, что сам такой депрессивный невроз возникает из-за перенесённого стресса, вынашивания, родов, ожидания и т. д. Но имеет под собой ещё и предрасположенность. То есть он накапливался, а в тяжёлые моменты просто обострился. Прочтите ещё мою статью, она вам даст подсказки, что и как. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

Здравствуйте.
Замечательно, что Вы видите состояние жены и хотите ей помочь. Если таких вспышек не было раньше, то возможно рождение ребёнка, отсутствие эмоциональной поддержки со стороны матери, только упрёки, когда хочется теплоты, принятия, могли стать причиной её текущего состояния. Роды, вскармливание ребёнка, его воспитание отнимает много эмоциональных сил у женщины, поэтому вспышки агрессии возможны. Но необходимо научиться выражать эмоции другими способами, не задевая родных людей.
Может помочь желание жены обратиться к психологу и найти причины её «неконтролируемых» истерик.
Вы можете предложить ей найти эксперта на сайте и поработать с ним.
Здравствуйте. Нужно профессионально пообщаться с Вашей женой, например, здесь на сайте, и тогда можно будет сказать, в чем причина этих истерик, и как ее убрать. Обращайтесь!

Доброго времени суток!

Присоединяюсь к мнениям коллег, которые пишут о том, что Ваша жена должна сама обратиться к специалисту.

Однако, хочу обратиться к Вам, так как именно Вы задали этот вопрос Вас он беспокоит. Я готов провести с Вами консультацию по skype и найти реальный способ помочь Вашей жене (морально, физически, эмоционально). Консультация поможет Вам понять причины её срывов и устранить то, что провоцирует их. Буду рад помочь Вам.

Всего самого хорошего Вам и Вашим близким!