Хабаровский край

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с аукциона, продает арбитражный суд, так как дом не сдан в эксплуатацию продают право требование на квартиру в - вопрос №2246351

600 p
жилом доме. Смогу ли я после ввода дома в эксплуатацию оформить квартиру в собственность.В Рос реестре говорят, что могут быть сложности, как это будет выглядеть не знают, так как такого прецедента не было.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
любой потенциальный покупатель на строящееся жилье получает ни что иное как право требования на будущую квартиру, по той простой причине что объект не построен.
Поэтому все в порядке, проблем не будет, если дом достоят и сдадут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Покупка квартиры по переуступке права требования По сути, договор цессии – это продажа права требования. Сделка должна осуществляться в рамках законодательства РФ. Цессионарием в таком случае называется сам продавец объекта недвижимости. Именно он приобрел квартиру у застройщика. Обычно жилье продается от инвесторов. Следует учитывать, что при заключении сделки цессии покупатель несет все риски, связанные с процессом сдачи объекта. Существует определенный порядок сделки: продавец обязан поставить в известность компанию-застройщика о намечаемом заключении договора цессии; договор подлежит обязательной регистрации в государственных органах; только после этого осуществляется оплата через банковскую ячейку. Важный нюанс, продать квартиру по договору цессии можно только до момента подписания акта приемки-передачи объекта недвижимости. Если таковой документ уже имеется, что осуществляется простая сделка купли-продажи. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Что значит переуступка при покупке квартиры, задаются вопросом люди, которые собираются оформить сделку цессии. С юридической точки зрения данная сделка не является куплей-продажей квартиры. Переуступка прав собственности – это оформленный в соответствии с законодательством договор цессии. То есть, человек или организация, которые первоначально приобрели право требования у компании-застройщика могут продать его (право) иному лицу. ПЕРЕУСТУПКА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ Переуступка права собственности на квартиру – это процесс несложный, но требующий определенного внимания и контроля. В последнее время очень много появилось мошенников, которые используют данную схему. Поэтому следует внимательно изучать все документы, проверять застройщика. Для продавца и покупателя договор цессии выгоден по-своему. При этом вторичный владелец права требования несет довольно большие риски. ПОКУПКА Если купить квартиру по договору цессии, то можно даже сэкономить. Нередко дольщики именно так продают свое право требования ввиду срочности. Но нужно обратить внимание, если продажа осуществляется какой-либо конкретной организацией и массово, то лучше отказаться от заключения сделки. Также необходимо сравнить все данные по документам с информацией от застройщика. Это позволит избежать проблем. Следует убедиться и в том, что первоначальный владелец оплати всю сумму по договору. ПРОДАЖА При продаже квартиры по договору цессии необходимо поставить в известность застройщика. В противном случае есть риск признания сделки недействительной. Для продавца выгода заключается в том, что при продаже права требования можно вернуть затраченные средства. А в некоторых случаях даже заработать. ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ При продаже права требования на долевой объект никакие комиссии и штрафы с продавца не взымаются. Но, если человек решит расторгнуть договор с компанией-застройщиком, то он потерпит некоторые убытки. В договоре прописывается ответственность и сумма штрафов за расторжение. Если продается право требования, то новый владелец становится участником долевого строительства. Бывает, что сделка заключается далеко не на конечном этапе стройки. Если существует определенный график платежей, то все будет осуществляться именно по нему. Но должен составляться отдельный договор о переводе долга. Переуступка прав требования по договору долевого участия заключается в соответствии с действующими законами. Как купить квартиру по переуступке в новостройке? Узнайте тут. КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ? Перед самим оформлением необходимо проверить все документы. Далее продавец обязан поставить в известность о намечаемой сделке компанию-застройщика: лучше всего, когда сам застройщик присутствует на оформлении цессии; согласие должно быть в письменном виде с печатью организации; если долг полностью погашен, то нужно взять справку у застройщика. Для пар, которые состоят в официальном браке потребуется нотариально-заверенное согласие супруга или супруги. Здесь можно скачать образец согласия супруга на переуступку прав собственности. Для объекта недвижимости, находящегося в ипотеке, необходима справка с банка. После этого подписывается договор. Затем необходимо осуществить обязательную регистрацию в государственной организации. И только после этого продавец получит деньги. ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ У ЗАСТРОЙЩИКА Нужно проверить документы не только у продавца, но и у застройщика. Также рекомендуется их сравнить. Бывает так, что по документам продавца продается одна квартира, а владеет он совсем другой. Желательно получить выписку из ЕГРИП и изучить бухгалтерскую отчетность. Это позволит удостовериться в отсутствии юридических проблем. Не лишим будет изучить проектную документацию. ПОДГОТОВКА СДЕЛКИ Перед самой сделкой продавец получает письменное согласие от застройщика. Это важный момент, без которого невозможно заключить договор цессии, то есть он будет подписан, но не действителен. Важно, чтобы все документы были собраны и соответствовали требованиям законодательства. То есть, невозможно осуществить договор переуступке права кроме как методом цессии. Стоит этому моменту уделить особое внимание. ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА В договоре обязательно указывается, кто застройщик и кто продавец. Также обязательно обозначатся все данные по объекту недвижимости. Желательно, чтобы на самом договоре стояла печать застройщика – это послужит дополнительным подтверждением того, что сделка проводится с его согласия.Регистрация договора цессии осуществляется обязательно. Иначе сделка не законна, а значит недействительна. Для оформления потребуется обратиться в Росреестр или МФЦ: Нужно предоставить удостоверения личности всех участников сделки. Потребуется оплатить и государственную пошлину. Обычно для регистрации достаточно 5-10 рабочих дней. КАКИЕ РИСКИ? Риски, связанные с договором цессии достаточно высоки. К примеру, часто практикуется такая афера, как продажа объекта недвижимости по договору цессии 2 раза. При этом сделка будет считаться действительной только для первого покупателя. Также есть риск остаться без денег и жилплощади, если застройщик станет банкротом. Продать недвижимость на стадии строительства стремятся тогда, когда со сроками или иными пунктами договора возникает определенное нарушение. НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? Покупатель и застройщик при оформлении договора цессии налог не платят. Его оплачивает продавец, поскольку считается, что он получил дополнительный доход. Продать квартиру по переуступке можно, оформив соответствующий договор.ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ Преимущества в том, что можно приобрести и продать недвижимость довольно быстро и по выгодной цене: для продавца – отсутствие штрафов со стороны застройщика; для покупателя – возможность купить квартиру в том доме, который нравится. Недостаток в первую очередь сводится к тому, что покупатель несет определенные риски и может вовсе остаться без жилья.© 77metrov.ru/

Buh

Сможете. Тот факт, что продается недостроенный объект недвижимого имущества не является препятствием для того, чтобы после сдачи дома зарегистрировать право собственности на себя. Правоустанавливающие документы на долю в строящемся доме у Вас будут, а после подписания акта приема-передачи Вы сможете зарегистрировать квартиру на себя.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Да, сможете оформить.
Если правильно оформите бумаги по результатам аукциона.
В Росреестре не дают консультаций.
Это не о чём.
Если принести верные бумаги, у них нет оснований для сложностей.
А чтобы не было сложностей, нанимайте юриста по договору на основании статьи 779 ГК РФ.
Он всё должен сделать грамотно.
Доброго времени суток! В собственности, в чем могут возникнуть проблемы, если только не в завершении строительства. В Вашем случае, у Вас переуступка права требования потенциального покупателя на незавершенное (строящееся) жилье. Сам процесс переуступки права относительно не сложный и требует уведомления застройщика. Фактически Вы получите правоустанавливающие документы, которые позволят Вам в дальнейшем, после сдачи дома, оформить квартиру в собственность, зарегистрировав в росреестре данное право.
Признают застройщика банкротом или мошенником вот вам и сложности… плакали ваши денежки

Buh