Москва

Здравствуйте. Я гражданка Украины(Донецк) выхожбу замуж за гражданина России. В посольстве Украины, которое находится в г.Москве, я взяла справку о том, что не состою в браке на территории своей - вопрос №2247124

страны. Также сделала нотариальный перевод этой справки и ещё дополнительно сделала перевод своего укр.паспорта. Первый интересующий вопрос насчет моего паспорта. У меня в паспорте вторая страница на русском языке(ф.и.о., кем и когда выдан и место рождения), то есть все те данные, которые указаны на укр.языке на первой странице паспорта. Нужен ли мне этот нотариальный перевод паспорта для подачи заявления в загс или я его зря сделала? Второй вопрос. Мой будущий муж прописан в Смоленской области, но живём мы в Москве(снимаем квартиру). Мы можем расписаться в загсе г.Москвы или только в Смоленской области по месту его прописки? На данный момент он не работает, поэтому сейчас у него нет московской регистрации, раньше регистрацию делали по месту его официальной работы. Мне негде сделать регистрацию сейчас тоже, моя миграционная карта действует с конца октября. Я могу зарегестрироваться только по месту его прописки в Смоленской области. Я так понимаю для загса моя регистрация не нужна? Просто так мне сказали по телефону, когда я заонила в загс.Справку о том, что я незамужем в посольстве я тоже взяла без проблем, никто не спрашивал регистрацию, только говорила фактический адрес проживания. К чему я всё это описываю спросите вы. К тому, что из выше написанного у меня есть третий вопрос к вам. После заключения брака мы хотим вместе остаться жить на территории России. Соответственно я планирую оформлять себе документы. Насколько я понимаю сначала нужно будет подавать на рвп, потом внж и по истечении в общей сложности 3-х лет с момента получения рвп, я смогу получить паспорт. Верно? Вместо 5ти лет, если бы я подавала на документы не состоявши в браке? Вот очень важный вопрос у меня к вам по поводу рвп. Я смогу получить рвп без квоты? Какие документы мне нужно будет подготовить уже будучи в браке? Подавать на рвп я могу в Москве, если мы будем расписываться в загсе г.Москвы, или только по места прописки мужа?

Ответы

Добрый день!
1)Перевод паспорта не нужен, тк вторая страничка на русском языке, как Вы верно заметили.
2)Подать документы в ЗАГС вы можете как по месту регистрации будущего супруга, так и по месту вашей временной регистрации.
3) Подать на РВП (вне квоты по браку для Вас) Вы должны в течение 90 дней, которые находитесь в РФ по месту Вашей регистрации. При подаче требуются также мед справки и сертификат о владении русским языком и проч… Если не успеваете в 90 дней — на выезд на 90 суток.
4) Основным условием приема документов на РВП -легальность вашего пребывания на территории РФ.
5) Гражданство Вы получите не ранее, чем через 5 лет пребывания в браке на момент его получения.
С ув., Алёна