Добрый день! Я хотела спросить,вот о чём! Мой муж младше меня на 13 лет. Вместе мы четыре года. Сейчас,мне 41 год и в последнее время я стала замечать морщинки,седые волосы и другие признаки старения - вопрос №2249590

моего тела. Так как я всегда считала, что мужчина не должен быть младше, то попав в такую ситуацию, я даже не могла себе представить, что смогу полюбить, мужчину моложе себя. И конечно, вопрос внешности и дальнейшего нашего будущего для меня стал очень трудным и грустным. А муж, даже слышать не хочет о моих проблемах. Говорит, что я занимаюсь ерундой и совсем не хочет меня понять. Возможно, он не понимает в силу своего возраста, о чём я ?! Мне страшно, что скоро он начнёт смотреть в другую сторону и тд… Конечно, всё бы мне сказали: -живи и радуйся, пока живётся! И, что надо думать позитивно! Или разводись, пока не поздно, но это не для меня! И вопрос даже не в том, что делать в моём случае, а в том, как сделать так, что бы муж мой, смог понять меня, как-то успокоить меня и чтобы он попытался помочь мне с этим справиться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Вы совершаете роковую ошибку, что начинаете рассказывать мужу о своих проблемах..., тем самым Вы уже даете повод ему начать думать негативно о Вашей внешности… Это очень хорошо, что он пока говорит Вам, что не надо заниматься ерундой… В жизни работает принцип «чего боишься, то и получаешь» и Вы своими страхами, сами можете разрушить отношения. Не надо зацикливаться на возрасте, есть много примеров удачных браков, когда женщина старше мужчины и люди живут счастливо. Вы можете поддерживать свою внешность, посещая спорт секцию, которая Вам по душе, посещая салоны красоты и др. Но важно так же понять, что не все решает внешность, отношения зависят от многих других факторов: общение, финансы, интимная жизнь, обоюдное время провождения. Лично Вам надо изменить модель поведения, где Вы осознаете, что Ваша сила у спокойствии, юморе и уверенности. От всей души, желаю Вам -Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Мужчины так устроены, что не замечают мелочей, они могут не заметить новую прическу, не замечать — есть ли на лице женщины косметика, они смотрят в общем и видят образ. Если Вы будете стремиться, чтоб Ваш муж разделил с Вами Ваши тревоги, Вы тем самым будете сознательно указывать ему на недостатки в Вас. Непонятно только для чего Вам это нужно? Чтоб он начал задумываться о Вашем старении и сможет ли он это принять? Пытаясь добиться понимания от мужа Вы только делаете хуже себе и Вашим отношениям. Удачи Вам и веры в себя!
Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "как сделать так, что бы муж мой, смог понять меня, как-то успокоить меня и чтобы он попытался помочь мне с этим справиться?"
Ответ. Мария, вам стоит, как минимум:
1. Понять ваш муж любит вас, поэтому принимает вас такой, какая вы есть («Говорит, что я занимаюсь ерундой»)
2. Осознать вашу основую собственную проблему — ваш страх естественного старения и страх измены/одиночества («вопрос внешности и дальнейшего нашего будущего для меня стал очень трудным и грустным»).
3. Понять, что вы применяете к мужу деструктивные методы психологического воздействия на мужа:
*вы пытаетесь вызвать у мужа жалость к себе, как попытка удержать мужа от уже спрогнозированных вами вами);
*вы пытаетесь манипулировать мужем с помощью вашего психоэмоционального состояния («слышать не хочет о моих проблемах.… совсем не хочет меня понять»).
Рекомендации. Вам необходимо, как минимум:
1.
Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
2. Выберите одну из трех стратегий старения. Пока же вы самоуничтожаете себя, занимаетесь «самопотоплением», о чем написано здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2244400-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya-strategiya-infantilnost
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2195485-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya
3. Обратитесь к семейному психотерапевту и проработайте ваш глубинный страх старения- это позволит вам стареть достойно, с самосохранением себя, своей внешности и своего здоровья, в том числе и психологического.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.