Здравствуйте, очень нужна ваша помощь мой ребёнок очень капризный незнаю как с ним общаться, я уже стала орать постоянно, а он все делает на зло!и так каждый день, приходит с сада и начинает - вопрос №2250732

капризничить, что делать подскажите!
7 ответов

Ответы

Ну ор в данном случае ни к чему вас не приведёт. Вы дали очень мало информации, по которой очень тяжело что-то вам посоветовать. Пишите в чат и опишите проблему более подробно.
Здравствуйте Елена.

Для начала вам нужно уяснить одну простую вещь: ребенок не бывает капризный просто так, ни с того ни  с сего и сам по себе. Ребенок — это «продукт» семьи. Именно семья делает его таким, какой он есть. Ребенок никогда не делает назло. Его капризы — это реакция на ваш ор. Вы орете — он капризничает. Вот и все. Начните взаимодействовать с ребенком иначе. Спокойно, мудро, любя, понимая, уважая. И то же получите взамен.

Можете взять парочку консультаций у детского или семейного психолога.
Елена, здравствуйте!

То что происходит — тревожный сигнал. Что-то идет не так. Ребенок таким образом подсознательно мстит вам за что-то. Так как ваш ребенок еще маленький, а дети до 7 лет очень тесно связаны с семьей, вам следует проработать в первую очередь свои переживания и разобраться в том, что действительно стоит за капризами. Может ли быть такое, что ребенок отчасти транслирует и ваше состояние, состояние вашей семьи?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Елена, здравствуйте. Вы подумайте, что может быть причиной его капризов, уберете причину и поведения ребенка изменится. Орать точно не надо, но и идти на поводу у капризов, так же не надо, относитесь к этому адекватно. Подумайте, какие общие интересы можно найти с ребенком. Так же важно знать, сколько ребенку лет!!! Возраст играет важную роль в выборе тактики поведения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Знаете, Елена, вопрос очень ёмкий, а информации Вы пока не дали. Попробуйте просмотреть книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Найдете в сети.
Доброго времени суток.

Ваша проблема в том что у Вас нет баланса между отдыхом (восстановлением) и тратой своих ресурсов/энергии/сил.

Когда Вы хотите побыть одни. Вы можете себе это позволить? Когда Вы хотите побить наедине с мужем, Вы можете себе это позволить?

Нет? Тогда ищите возможность хотя бы эти аспекты реализовать в своей жизни.

Так же с детьми, и работой по дому (быт), следует распределять обязанности вместе с мужем. Иначе это игра в одни ворота, и раздражение не избежать. Пока дети маленькие, подключайте родителей или гувернантку.

С детьми следует взаимодействовать тогда, когда Вы свежи, миролюбивы, гармоничны, умиротворенны, целостны и т.д. Когда Вы готовы любить и делиться своим счастьем, принятием, и любовью. Когда Вы готовы с ними играть. Но тогда когда Вы раздраженны и в Вас пылает ненависть.

Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций —

Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите в сети эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать/осознавать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

За психологической и моральной поддержкой, обращайтесь к психологу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Елена.
Сколько лет Вашему ребёнку? Возможно у него кризисный возраст, когда обесцениваются все требования родителей, ребёнок проявляет своё «я». Поэтому здесь нужно терпение и спокойствие. О кризисах детского возраста можете прочитать в интернете.