Чувашская Республика

могу ли я снимать в магазине или в торговом зале если там на писано сьмека запрещена ? - вопрос №2251522

Ответы

Buh

Можете. Согласно части 4 статьи 29 Конституции РФ «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». Как Вы понимаете, магазин к объектам, составляющим государственную тайну не относится. Более того, если будут ссылаться на статью 209 ГК РФ, то согласно пункту 2 этой статьи «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». Ну и плюс Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» разрешает собирать информацию о товарах и услугах.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Зависит от того, что Вы решили снимать.
Нельзя снимать — покупателей, без их согласия, одежду.
Остальное — хоть заснимайтесь.