Астраханская область

Гражданину Сачкову, находящемуся на государственной... - вопрос №941136

Гражданину Сачкову, находящемуся на государственной службе в аппарате Правительства РФ, исполнилось 65 лет. Он написал на имя своего непосредственного начальника заявление о продлении ему срока нахождения на государственной службе еще на 2 года. Начальник в удовлетворении данного заявления отказал. Сачков обратился с жалобой к заместителю Председателя Правительства. Почему Сачкову было отказано в продлении срока государственной службы? Прав ли Сачков, решивобжаловать якобы неправомерные действия непосредственного начальника?”.

Ответы

Уважаемая Наталья!
В соответствии со ст. 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» предельный возраст пребывания на гражданской службе — 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет. Таким образом, гражданин Сачков достиг предельного возраста пребывания на службе.
При этом по достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы (часть 2 указанной статьи).

Buh