Владимирская область

Здравствуйте! Суть дела. В 2005 году нам предоставили квартиру в другом городе в обмен на имеющуюся муниципальную ( по переселенческому проекту для малоимущих семей севера(по потере кормильца)). В - вопрос №2251551

старой квартире сделали косметический ремонт для сдачи в ЖЭК. Но они нашли предвзятые недочёты(микротрещины на унитазе, покрасить батареи и т.п.). Также администрация города письменно известила, что нужно переехать в кратчайшие сроки, ибо могут выселить из прежней квартиры. Пришлось переехать, недочёты в квартире не исправили, и соответственно не сдали её. Из муниципальной квартиры так и не выписались, прописка осталась та же(у меня и мамы). Далее спустя лет 6 у мамы начали снимать половину пенсии, не извещая нас ни о чём. Мы догадывались, что это возможно долги по старой квартире. В октябре 2016 года пришло извещение о суде по выселению нас из той квартиры(муниципальной). В итоге прошёл суд и нас выселили. Неделю назад мне пришло сообщение от Сбербанка, что счета арестованы. Так я узнал от судебных приставов, что оказывается было несколько дел о взыскании с меня задолжностей по коммунальным услугам той самой квартиры, а также госпошлины. Дела были заведены начиная с 2014 года. То есть с 2005 по 2014 они молчали. Скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации и обязан ли я платить эти долги, если я уже выселен из квартиры по решению суда? О всех судах нас не оповещали, и мы не знали про них, кроме суда о выселении.Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Получите судебные приказы и подайте в 10-дневный срок с даты их получения заявление об отмене судебного приказа в суд, его вынесший. Истцу будет разъяснено его право на подачу искового заявления. Но трехлетний срок давности уже истек. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.