Владимирская область

Здравствуйте! Суть дела. В 2005 году нам предоставили квартиру в другом городе в обмен на имеющуюся муниципальную ( по переселенческому проекту для малоимущих семей севера(по потере кормильца)). В - вопрос №2251551

старой квартире сделали косметический ремонт для сдачи в ЖЭК. Но они нашли предвзятые недочёты(микротрещины на унитазе, покрасить батареи и т.п.). Также администрация города письменно известила, что нужно переехать в кратчайшие сроки, ибо могут выселить из прежней квартиры. Пришлось переехать, недочёты в квартире не исправили, и соответственно не сдали её. Из муниципальной квартиры так и не выписались, прописка осталась та же(у меня и мамы). Далее спустя лет 6 у мамы начали снимать половину пенсии, не извещая нас ни о чём. Мы догадывались, что это возможно долги по старой квартире. В октябре 2016 года пришло извещение о суде по выселению нас из той квартиры(муниципальной). В итоге прошёл суд и нас выселили. Неделю назад мне пришло сообщение от Сбербанка, что счета арестованы. Так я узнал от судебных приставов, что оказывается было несколько дел о взыскании с меня задолжностей по коммунальным услугам той самой квартиры, а также госпошлины. Дела были заведены начиная с 2014 года. То есть с 2005 по 2014 они молчали. Скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации и обязан ли я платить эти долги, если я уже выселен из квартиры по решению суда? О всех судах нас не оповещали, и мы не знали про них, кроме суда о выселении.Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Получите судебные приказы и подайте в 10-дневный срок с даты их получения заявление об отмене судебного приказа в суд, его вынесший. Истцу будет разъяснено его право на подачу искового заявления. Но трехлетний срок давности уже истек. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
19.12.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store