Другое

подскажите кто получает право на наследство жена или дети если один сын проживал с родителями а две дочери живут отдельно и у них есть свое жилье? - вопрос №2252119

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители наследодателя, а также внуки и их потомки по праву представления. Все перечисленные Вами лица жена, сын и 2 дочери являются наследниками первой очереди и наследуют все имущество. При этом не имеет никакого значения, у кого из наследников имеется жилье, а у кого нет жилья. Также не имеет значение, кто из наследников проживал с родителями, а кто не проживал.
Необходимо отметить, что, если имущество было приобретено в браке между папой и его женой, то жена имеет право на выдел супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ). Кроме этого, на основании ст. 1169 ГК РФ

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Все они имеют равные права как наследники первой очереди независимо оттого факта проживания.

‌P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Все в равных долях, если все примут наследство.Они могут и нотариально отказ сделать, как уж договорятся

Buh