моя падчерица начала меня дико раздражать.я с ней разговариваю только криком.что мне делать,ей 8 лет - вопрос №2252749

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, что делать всегда зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Вы же скромно умолчали о том, чего вы хотите. Поэтому отвечу вам, исходя из того, что вы, как взрослая женщина, сознательно выбравшая себе в спутники мужчину, имеющего дочь, все же хотите научиться общаться с падчерицей и избавиться от негативных эмоций по отношению к ней.

Итак, Наталья, сначала вам нужно понять, что предшествовало тому, что падчерица «начала» вас раздражать. Если «начала» — значит, так было не всегда, не с самого момента знакомства с девочкой. Что случилось и в чем причина этого раздражения? И на падчерицу ли это раздражение? Ведь понимаете, как бывает, не ладится с мужем — мы срываемся на детях, проблемы на работе — мы срываемся на детях. Найдите причину и исправьте это. Тогда вам не придется разговаривать с падчерицей криком, вы сможете общаться с ней адекватно, ваше раздражение уйдет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!
Возможно есть какое-то чувство сожаления и раздражения. о некоторых поступках. Возможно Вы раздражены на мужчину, но переносите это на девочку.
Нужно внимательно анализировать что было и что происходит в Вашей жизни сейчас.
А негативные эмоции можно будет отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте!
Вы так говорите, как будто это она взрослая, а вы ребенок.
Детям нужна любовь и внимание, а не обиды и крики.
Рекомендую вам обратиться к психологу, лучше всей семьей к семейному психологу.
Добра и счастья вам!
Доброго времени суток.

Нужно понять причину Вашего раздражения.

Если причина в Вас. То Ваша проблема в том что у Вас нет баланса между отдыхом (восстановлением) и тратой своих ресурсов/энергии/сил.

С детьми, и работой по дому (быт), следует распределять обязанности вместе с мужем. Иначе это игра в одни ворота, и раздражение не избежать. Пока дети маленькие, подключайте родителей или гувернантку.

С детьми следует взаимодействовать тогда, когда Вы свежи, миролюбивы, гармоничны, умиротворенны, целостны и т.д. Когда Вы готовы любить и делиться своим счастьем, принятием, и любовью. Когда Вы готовы с ними играть. Но тогда когда Вы раздраженны и в Вас пылает ненависть.

Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций -

Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите в сети эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать/осознавать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

За психологической и моральной поддержкой, обращайтесь к психологу.

Если причина раздражения из за ребёнка.

Тогда нужно понять что Вы делаете не так (Ваш подход, Ваши методы), что ребёнок вынужден Вас раздражать. Если у Вас как у матери закончились аргументы, тогда обращайтесь к детскому психологу. Но насилие, и раздражение, это не выход.

Так же сами всесторонне себя развивайте. Читайте литературе по современной педагогики, и внимайте их рекомендациям.

Вы же хотите гармонизовать свои отношения с дочерью? Всё в Ваших руках. В сети всё доступно. Бери и учитесь. Да, именно Вам нужно учиться как взаимодействовать с ребёнком. Дети не могут быть «не правильными». Есть ожидания и требование родителей, которые не оправдываются, связи с чем и наступает разочарование. Но истина в том что дети не должны оправдывать ни чьи ожидания.

Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы или таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не копией Вас, а собой.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте.
Вы пишете «начала». Можно предположить, что так было не всегда. А в какой-то момент она «начала» Вас раздражать (а точнее, Вы стали проявлять агрессию!). Вспомните, что послужило толчком. Тогда станет понятно, с чем работать.
Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос позиций профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «что мне делать»
Ответ. Наташа, вам. как умной и мудрой женщине, стоит попробовать, как минимум:
1. Найти и устранить источник вашего раздражения на ребенка, например:
*ревность к мужу, то есть восприятие девочки, как соперницы;
*перенос ваших проблем с мужем на его дочь;
*сексуальная неудовлетворенность;
*перенос на ребенка вашего отношения к себе самой и так далее.
2. Освоить до автоматизма технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Найти  объединяющие вас с девочкой сцепки, например:
*предложите девочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками или цветным лаком, сделать новую прическу, сделать необычный маникюр и т.д.;
айдите для вас с ребенком совместные увлечения, например, поучитесь дайвингу, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии с ребенком и с новых увлечений и выложите фото в заведенную соцсети вашу семейную страничку, лайки  и комплименты не только поднимут ваше настроение, но станут мотивировать на дальнейшее изменение ваших отношений с лучшее русло.
4. Проявить вашу женскую мудрость и такт, набраться терпения и поменяйте модели поведения и методы взаимодействия с девочкой, например:
*включайте чувство юмора -это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с девочкой, её поступки и поведение;
*учитесь договариваться с девочкой, как полноправным членом семьи, как взрослым человеком;
*часто и много говорите девочке о вашей любви к ней, даже если она что-то сделает не так, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*включайте девочку в обсуждение общих семейных планов, спрашивайте у неё  советы, не обращайте внимание на её критику и наивные советы, потому что девочка должна учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
*обязательно и регулярно спрашивайте девочку  о самочувствии, потому что организм девочки готовится к подростковому кризису и физиологическая перестройка организма очень болезненна (соответствует вашему состоянию перед менструацией, ПМС);
в)обязательно почаще хвалите девочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
г)поддерживайте девочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков, то есть не спекулируйте на чувстве вины и так далее.
5. Поговорите с мужем и договоритесь:
*о вашей системе и принципах семейного воспитания;
*о вашей системе поощрения и наказания;
*о ваших методах и приемах семейного воспитания.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющимся у ребенка проблем, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным девочкой.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.