моя падчерица начала меня дико раздражать.я с ней разговариваю только криком.что мне делать,ей 8 лет - вопрос №2252749

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, что делать всегда зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Вы же скромно умолчали о том, чего вы хотите. Поэтому отвечу вам, исходя из того, что вы, как взрослая женщина, сознательно выбравшая себе в спутники мужчину, имеющего дочь, все же хотите научиться общаться с падчерицей и избавиться от негативных эмоций по отношению к ней. 

Итак, Наталья, сначала вам нужно понять, что предшествовало тому, что падчерица «начала» вас раздражать. Если «начала» — значит, так было не всегда, не с самого момента знакомства с девочкой. Что случилось и в чем причина этого раздражения? И на падчерицу ли это раздражение? Ведь понимаете, как бывает, не ладится с мужем — мы срываемся на детях, проблемы на работе — мы срываемся на детях. Найдите причину и исправьте это. Тогда вам не придется разговаривать с падчерицей криком, вы сможете общаться с ней адекватно, ваше раздражение уйдет. 


20.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!
Возможно есть какое-то чувство сожаления и раздражения. о некоторых поступках. Возможно Вы раздражены на мужчину, но переносите это на девочку.
Нужно внимательно анализировать что было и что происходит в Вашей жизни сейчас.
А негативные эмоции можно будет отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
20.12.16
Здравствуйте!
Вы так говорите, как будто это она взрослая, а вы ребенок.
Детям нужна любовь и внимание, а не обиды и крики.
Рекомендую вам обратиться к психологу, лучше всей семьей к семейному психологу.
Добра и счастья вам!
20.12.16
Доброго времени суток.

Нужно понять причину Вашего раздражения.

Если причина в Вас. То Ваша проблема в том что у Вас нет баланса между отдыхом (восстановлением) и тратой своих ресурсов/энергии/сил.

С детьми, и работой по дому (быт), следует распределять обязанности вместе с мужем. Иначе это игра в одни ворота, и раздражение не избежать. Пока дети маленькие, подключайте родителей или гувернантку.

С детьми следует взаимодействовать тогда, когда Вы свежи, миролюбивы, гармоничны, умиротворенны, целостны и т.д. Когда Вы готовы любить и делиться своим счастьем, принятием, и любовью. Когда Вы готовы с ними играть. Но тогда когда Вы раздраженны и в Вас пылает ненависть.

Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций -

Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите в сети эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать/осознавать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

За психологической и моральной поддержкой, обращайтесь к психологу.

Если причина раздражения из за ребёнка.

Тогда нужно понять что Вы делаете не так (Ваш подход, Ваши методы), что ребёнок вынужден Вас раздражать. Если у Вас как у матери закончились аргументы, тогда обращайтесь к детскому психологу. Но насилие, и раздражение, это не выход.

Так же сами всесторонне себя развивайте. Читайте литературе по современной педагогики, и внимайте их рекомендациям.

Вы же хотите гармонизовать свои отношения с дочерью? Всё в Ваших руках. В сети всё доступно. Бери и учитесь. Да, именно Вам нужно учиться как взаимодействовать с ребёнком. Дети не могут быть «не правильными». Есть ожидания и требование родителей, которые не оправдываются, связи с чем и наступает разочарование. Но истина в том что дети не должны оправдывать ни чьи ожидания. 

Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы или таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не копией Вас, а собой.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
20.12.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Вы пишете «начала». Можно предположить, что так было не всегда. А в какой-то момент она «начала» Вас раздражать (а точнее, Вы стали проявлять агрессию!). Вспомните, что послужило толчком. Тогда станет понятно, с чем работать.
20.12.16
Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос позиций профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «что мне делать»
Ответ. Наташа, вам. как умной и мудрой женщине, стоит попробовать, как минимум:
1. Найти и устранить источник вашего раздражения на ребенка, например:
*ревность к мужу, то есть восприятие девочки, как соперницы;
*перенос ваших проблем с мужем на его дочь;
*сексуальная неудовлетворенность;
*перенос на ребенка вашего отношения к себе самой и так далее.
2. Освоить до автоматизма технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Найти  объединяющие вас с девочкой сцепки, например:
*предложите девочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками или цветным лаком, сделать новую прическу, сделать необычный маникюр и т.д.;
айдите для вас с ребенком совместные увлечения, например, поучитесь дайвингу, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением; 
*сделайте профессиональные тематические фотосессии с ребенком и с новых увлечений и выложите фото в заведенную соцсети вашу семейную страничку, лайки  и комплименты не только поднимут ваше настроение, но станут мотивировать на дальнейшее изменение ваших отношений с лучшее русло.  
4. Проявить вашу женскую мудрость и такт, набраться терпения и поменяйте модели поведения и методы взаимодействия с девочкой, например:
*включайте чувство юмора -это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с девочкой, её поступки и поведение;  
*учитесь договариваться с девочкой, как полноправным членом семьи, как взрослым человеком;
*часто и много говорите девочке о вашей любви к ней, даже если она что-то сделает не так, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*включайте девочку в обсуждение общих семейных планов, спрашивайте у неё  советы, не обращайте внимание на её критику и наивные советы, потому что девочка должна учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
*обязательно и регулярно спрашивайте девочку  о самочувствии, потому что организм девочки готовится к подростковому кризису и физиологическая перестройка организма очень болезненна (соответствует вашему состоянию перед менструацией, ПМС); 
в)обязательно почаще хвалите девочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
г)поддерживайте девочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков, то есть не спекулируйте на чувстве вины и так далее.
5. Поговорите с мужем и договоритесь: 
*о вашей системе и принципах семейного воспитания;
*о вашей системе поощрения и наказания;
*о ваших методах и приемах семейного воспитания. 
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющимся у ребенка проблем, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным девочкой. 
Мудрости Вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
20.12.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
15.12.10
Вопрос задан анонимно
7 ответов
21.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store