Как забыть плохое прошлое (несчастливое детство, неудачные отношения)? - вопрос №2252928

Можно ли что-то сделать, чтобы оно не мешало настоящему (воспоминания, сны, неприязнь мужчин, боль)? Хотя бы не мешало. Про обрести веру в хорошее и надежду на лучше уже молчу. Или когда видишь слишком много плохого, оно так и остается с тобой на всю жизнь и шансов уже нет, как получилось так получилось?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Невозможно вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но можно стартовать сейчас, и изменить свой финиш. Да, получилось так, как получилось, и в самом прошлом уже ничего не изменишь. Но ведь сейчас его нет в вашей жизни. Почему оно тянет? Я полагаю, что это больше разочарование – и в браке, и в мужчинах, и в людях, и вообще в чем-то хорошем. Вы росли в неблагополучной семье? В дальнейшем это видимо также сказалось и на отношениях с мужчинами. Вы не видели в жизни от мужчин ничего хорошего. Как следствие – неприязнь. Воспоминания? Сны? Полагаю, вы очень впечатлительный, легко ранимый и эмоциональный человек. Проблема здесь скорее в том, что вы не верите, что может быть иначе. И либо не желание строить отношения с мужчинами вообще, поскольку для вас мужчины — это только то, что вы видели. Либо вы заведомо подходите к этому вопросу с установкой «все равно будет плохо и ничего не получится» и как следствие все разваливается. Вам необходимо осознать, что то, что вы видели – это лишь малая часть того, что есть. В мире полно мужчин, разнообразных браков, различных взаимоотношений между людьми и как будет в итоге у вас – зависит только от вас. В детстве вы не могли что-либо изменить, но сейчас вы уже сами решаете, каким будет вам муж и ваша семья. Так выбирайте хорошее! Того мужчину, который будет вас любить, прекрасно к вам относиться, с которым вам будет комфортно, который будет вас устраивать. А со всем нехорошим – прощайтесь и забывайте. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Можно. И нужно! Но пока, мы ничем не можем помочь, ибо не имеем представления о том, что Вы пережили. Обращайтесь, пообщаемся приватно. Любая проблема разрешима.
Здравствуйте!
Забыть плохое прошлое совсем не получится, да это и не нужно на самом деле. Ведь негативный опыт — тоже опыт, а что не убивает нас, то делает сильнее. Но можно убрать боль из этих воспоминаний, убрать этот сильный эмоциональный заряд, сделать так, чтобы их последствия не влияли на вашу жизнь. В этом может помочь психотерапия. Возможно, работа потребуется длительная, но оно того стоит, и шансы есть.
Удачи вам, и веры в хорошее.

Представьте, что прошлого не существует. Есть вы в «здесь и сейчас». Вы такая как есть. Это ваша стартовая позиция. Знаете, как в игре, когда персонаж в начале уровня.

Думать о прошлом — это замечательный вариант, чтобы ничего не делать, при этом не брать на себя ответственность за то, что жизнь идёт не так, как хочется.

Но для постсоветского общества — это нормально. Так что вас большинство поймёт. Можно ещё жаловаться на то, что вокруг все плохие, на правительство.

Тут даже не в прошлом дело, а в самом желании жаловаться и не брать ответственность за свою жизнь.

Здравствуйте. Все то плохое, что было, уже в прошлом, и осталось оно только в памяти, эмоциях, переживаниях. И все это, вполне возможно отпустить, прошлое в прошлое. Но порой, есть нечто, что мешает это сделать. Это могут быть некие обиды, страхи и т.п., поэтому, сначала нужно проработать с эмоциями этого прошлого, при необходимости, проделать работу над возможными ошибками, почерпнуть опыт, и отпустить прошлое туда, где ему и место, а жить — настоящим и в настоящем.
Здравствуйте.

Забыть не получится, сделать что-то, чтобы оно не мешало — легко. А именно изменить свое отношение к тому что было, извлечь уроки, сделать выводы и отпустить прошлое в прошлое. Это делается в индивидуальном консультировании, а не в общем чате в формате вопрос-ответ. Обратитесь в личный чат к кому-либо из психологов и договоритесь о консультации.
Здравствуйте!
Выкинуть из памяти невозможно, да и не нужно. Но изменить эмоциональное отношение вполне под силам.
Ведь важные не сами факты, а наше отношения к ним. Да, было в жизни плохое, ну и что? У всех оно было и ладно! «Что прошло, то быльем поросло». Отрицательный опыт делает Вас мудрее и дает возмодность ценить хорошее. Ведь те, у кого все было лучше не смогут оценить разницы. Так что ничего в этой жизни лишним не является и все происходит для чего-то.
Отрицательные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями.
Обращайтесь!
Помогу!