Возврат аванса за квартиру покупателю. - вопрос №225505

Добрый день. Я продавала квартиру, собирались с мужем взять ипотеку и купить квартиру большей площади. В оформлении документов и поиске покупателя нам помогал знакомый реэлтор, но мы не заключали с его агенством договор на оказание услуг, всё было на словах. Покупатель у нас нашёлся, реэлтор взяла у них аванс за нашу квартиру и в течении месяца мы должны были найтисебе вариант. Прошло чуть больше месяца, подходящую квартиру мы не нашли и срок ипотеки истекает на днях. Я попросила вернуть аванс покупателям. Но они его брать не желают и настаивают на продаже им моей квартиры, либо требуют неустойку в размере 50т.р. Договор о авансе с ними я не подписывала, отдавала лишь ксерокопии документов на квартиру для оформления аванса, всё делал реэлтор от имени фирмы, я даже не знаю какую сумму они вносили. Как мне быть в данной ситуации и должна ли я платить неустойку?

Ответы

Ничего и никому вы не должны платить, и ничего никому не обязаны, если ничего не подписывали и не заключали официально никаких договоров. Пусть разбираются с реэлтором!