У меня такая проблема,с ранних лет я начать сосать большой палец на правой руке,теперь я вырос но моя вредная привычка осталась,не знаю как себя отучить( - вопрос №2256483

3 ответа
Здравствуйте! Я знаю как Вам помочь в этом, но совет тут не поможет… Нужна консультация… На Ваше усмотрение…
Сколько Вам сейчас лет? Сосание пальца, это такой способ, который помогает ребенку справиться с тревогой. Поэтому просто запретить себе (отучить) не получится. Необходимо разобраться с первопричиной.
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Вы описываете у себя наличие орального комплекса (один из сексуальных комплексов). Суть:
*ваше бессознательное при любой проблеме, стрессе или трудности, начинает искать знакомые поведенческие шаблоны вашего самоуспокоения;
*включает для  этого подсознание, отвечающее за рефлексы привычки и поведенческие модели.
Первопричина привычки: отлучение вас от груди (во младенчестве), что для малыша стало стрессом, и тогда вы-ребенок, пытаясь самоуспокоиться, начали сосать пальчик (замена материнской груди), эта привычка закреплялась с каждой стрессовой ситуацией на протяжении дошкольного, школьного возврата и подростково-юношеского периода, и сформировалась в стойкую деструктивную привычку.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/566643-obshie-seksualnie-kompleksi-2
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов