лешение родительских прав - вопрос №225770

Здравствуйте, нужна помощь. У моей тети двое несовершеннолетних детей от разных мужей, в разводе, последний несколько лет не платит алименты.В органах опеки нам разъяснили что для продажи квартиры необходимо разрешение отцов.Договорится не получается т.к он требует отказаться от алиментов, в воспитании ребенка не участвует.Можно ли его лешить родительских прав? Нужно продать квартиру.

Дополнение автора от 14.03.12 11:30:46

пришло письмо о том что он подал иск на тетю и свою вторую жену у которой тоже ребенок, о уменьшении размера алиментов. В данном письме указана стоимость иска 9000 руб. неужели это мы должны оплатить эту сумму?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Согласно Семейного кодекса РФ одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав происходит по решению суда, при участии органов опеки и попечительства и прокуратуры. При лишении родительских прав судом устанавливается размер алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)

Согласно ст. 69 СК РФ при злостном уклонениии от уплаты алиментов Вы можете лишить его родительских прав.

Можете обращаться за практической помощью.

С уважением адвокат Иванов А.В.