Республика Татарстан

Какова давность привлечения к административной ответственности? - вопрос №2258556

Лесником 06.07.2016г. составлен протокол на физ. лицо об админ. правонарушении о захламлении лесного участка мусором, который остался после пожара дома, объемом 0,5 куб.м. Дом находится в лесу. Земля в аренде на 49 лет. Проект освоения лесов есть. Мусор вывезен через неделю, после проверки.

27.07.2016г. пришло требование о добровольной оплате причиненного вреда лесному хозяйству в размере 1800 рублей.

23.12.2016г. Пришло по почте постановление от 11.08.2016г. признать виновным в совершении админ. правонарушения ч.3 ст. 8.31 КоАП РФ и назначить наказание штраф 5000 рублей, за подписью заместителя Главного государственного инспектора региона.

Вопрос: 1) Возможно ли в этом случае применить давность привлечения к административной ответственности сроком в 2 месяца, как того требует КоАП согласно ст.4.5, п.1.? Поскольку постановление направлено спустя 5 месяцев со дня фиксации нарушения. Хотя и датировано оно 11.08.2016г. но штамп на конверте от 19.12.2016.

2) Имеет ли право заместитель Главного гос. инспектора региона выносить подобные постановления о виновности либо не виновности в данной ситуации?

3) Данное постановление следует обжаловать в судебном порядке, либо направить письмо в Министерство лесного хозяйства?

Ответы

Здравствуйте. Пройдите регистрацию на сайте. История с незарегистрированными пользователями не сохраняется. Первый вопрос — отвечу бесплатно (после вашей регистрации). Затем — после оплаты.

Buh