расписка - вопрос №225876

здравствуйте. я вынуждена была написать расписку о передаче денег в сумме 15000 рублей, в том случае если их не уплатит мой муж за порчу машины. Но в этой расписке не указаны мои паспортные данные и свидетели. Можно ли признать расписку недействительной

Дополнение автора от 14.03.12 14:15:46

Спасибо огромное за ответ.! дело в том, что мой муж выезжая с парковки стукнул машину, за рулём которой была наша знакомая, и так как повреждение незначительно, он с места проишествия уехал. А уехал по той причине, что ему нужно было бы на работу, он работает в соседнем посёлке машинистом на поезде, и если бы он остался выяснять отношения или ждать ГАИ ему бы поставили срыв поезда. Так как я находилась рядом с местом проишествия в этот момент, он позвонил мне и попросил чтобы я поговорила с другой участницей ДТП о том, чтобы она не вызывала ГАИ, так его могли бы лишить прав, а он бы после поездки починил ей вмятину на машине или бы дал ей денег. Конечно если бы вызвали ГАИ, то неизвестно кто бы остался виноват, там спорный вопрос. Но дело в том что вторая участница ДПС отказалась решать вопрос на «честном слове», без расписки, на момент произошедшего я была беременна на 7ом месяце, можно было бы конечно плюнуть и пусть бы она вызвала ГАИ но в таком положении нам без машины пришлось бы очень неудобно если бы его лишили прав. Сумму в 15 000 рублей хозяйка «пострадавшей» машины определила сама и мне пришлось написать расписку именно на эту сумму чтоб она не вызывала ГАИ.На след день мы отдали ей 7000 рублей, их вполне хватит чтобы заделать вмятину. Больше платить это просто абсурд, да и нам сейчас деньги не лишние, и сегодня я узнала что эта девушка собралась подавать в суд по расписке.

Ответы

Добрый день, Оксана!

Прежде всего, необходимо выяснить действительно ли Ваш муж обязан платить за порчу машины. Если такую обязанность можно оспорить, то Вы не будете обязаны платить, даже если написали расписку.

Во-вторых, возмещение имущественного вреда осуществляет лицо, причинившее этот вред. Если Вы лично не причиняли никому имущественного вреда, то и расписка эта также ничего не означает.

В третьих, можно доказывать, что расписка была написана в состоянии сильного душевного волнения, под психологическим давлением получателя, Вы не могли критически и объективно оценивать ситуацию, а получатель расписки действовал обманом.

В итоге — расписку можно оспорить и признать недействительной, всё зависит от конкретных оббстоятельств.