Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с мамой. Мне 27 живу с ней, она фактически меня не отпускает, как только заикнусь о переезде она закатывает скандал, что я бессовестная, - вопрос №2260799

хочу её бросить и т.д. Недавно опять был такой разговор, в итоге со мной не разговаривала, потом вроде все наладилось, но все равно напряжение чувствуется, самое смешное, что у них после этого с отцом наладились отношения. Кроме того она плохо себя чувствует, но ко врачу идти отказывается. Я все время чувствую вину перед ней. На выходные уезжала к подруге, вернулась позже чем рассчитывала, еду и как маленькая думаю, что сейчас отругают, потому что нужно было чем то помочь, а меня не было. Безусловно я готова помогать, но не могу же я всю жизнь посвятить этому.
25.12.16
6 ответов

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
25.12.16
Полина, здравствуйте!

Первое что вам нужно сделать — избавиться от чувства вины. Вы никому ничего не обязаны. Вы должны жить своей счастливой жизнью и позволить родителям также жить своей жизнью. 

Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай, отпусти. Ваша мать рожала вас не с той целью, чтобы вы всю жизнь были рядом с ней. Это и понятно, что она скандалит и манипулирует, ей не хочется с вами расставаться и это может продолжаться еще долгое время. А что  если вы встретите молодого человека и забеременеете? Она же точно также будет влезать в вашу семью и порушит ее, если вы не поставите границы. Если вы уйдете сейчас, пока нет отношений, она не будет считать виноватым во всем вашего мужа. И у вас быстро наладятся отношения. 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
25.12.16
Здравствуйте, Полина! 
Ох, непростая ситуация. А усложняется она тем. что Вы испытываете чувство вины по поводу Ваших желаний и того, что Ваша мама считает, что Вы её бросаете. До тех пор пока Вы будете испытывать её, ВАша мама будет устраивать Вам разнос и виноватить Вас. Потому как имеет рычаги воздействия на Вас — это чувство вины. На самом деле делает это она бессознательно, так как как внутренне не готова Вас отпустить. Ещё и проблемы во взаимоотношениях с отцом. Если же Вы будете выпрягаться, и настаивать на своём — Ваша мама пустит вход тяжёлую артиллерию, а именно — болезнь. Что собственно уже и стало происходить.
И несмотря на то, что Вы всё это понимаете, что Вы ни в чём не виноваты и ничего не должны и Ваша мама таким образом добивается своего, не так то просто избавиться от этого чувства вины. Это въелось в Вас на уровне кожи. Для того, чтобы эффективно разрешить  этот момент потребуется помощь специалиста.

Рекомендую на сайте выбрать специалиста, которому сможете доверять и проработать этот момент касательно Вашей мамы. Сразу, скажу, что для более менее мирного разрешения ситуации с мамой потребуется некоторое время.

Успехов Вам и уверенности в себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
25.12.16
Здравствуйте, Полина!
Вам надо не с отношениями с мамой разбираться, а с отношением к самой себе, отношениями самой с собой.
Мама считает Вас маленькой девочкой, а Вы то уже взрослая. Только вот Вы не чувствуете себя взрослой. И поэтому Вы поддаетесь на её манипуляции. Взрослейте, отделяйтесь от родителей и стройте отношения как Взрослый с Взрослым.
25.12.16
Полина, здравствуйте!

Вы — взрослый самостоятельный человек, который уже давным-давно не нуждается в одобрении родителей и в их запретах. Вы — не часть вашей мамы, вы — отдельная личность и имеете право на свою жизнь, свои решения, свои ошибки и главное — на счастье.

Чувство вины, которое сидит в вас, играет роль щита, который позволяет вам не отделяться от родителей. А маме — решать какие-то свои внутренние вопросы за счет психологического давления на вас. Так может продолжаться бесконечно.

Поэтому решите сами, что вам нужно. Оставаться в роли ребенка или занять позицию взрослого, взяв ответственность за свою жизнь в свои руки. За жизнь вашей мамы вы не можете брать ответственность. Потому что это не в вашей власти. То, что мама отказывается идти к врачу — это ее право и ее выбор, ваше дело дать ей совет, приободрить, помочь доехать до врача, если она все-таки решит обратиться за помощью.

Поговорите спокойно с мамой, объясните ей, что любить своего ребенка — значит вовремя отпустить его, дать ему свободу, признать за ним право на собственную жизнь. Найдите возможность съехать от родителей и занимайтесь своей жизнью.

Удачи вам!
26.12.16
Доброго времени суток.

как только заикнусь о переезде она закатывает скандал, что я бессовестная, хочу её бросить и т.д.

— Люди очень часто пишут о подобных проблемах. Ответ один и тот же.

То что делает Ваша мама (родители) это манипуляции. Будете вестись на эти манипуляции так и не сумеете в молодом возрасте обрести свободу, самостоятельность, ответственность ( за свою жизнь и свои поступки) и независимость. 

В Вашем возрасте, люди не говорят, не советуются и не спрашивают разрешение о переезде и о возможности самостоятельной  жизни.

Они просто БЕРУТ И ДЕЛАЮТ это. Когда они переезжают, вот тогда и ставят в известность родителей, перед фактом. Это уже потом идёт процесс адаптации обоих сторон, привыкание, удалённая поддержка, поездки в гости друг другу и т.д. 

 Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
26.12.16

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store