Сокращение штата - вопрос №22625

Здравствуйте.

На предприятии идет сокращение штата в связи с реорганизацией. За два месяца работодатель уведомил меня. Также в уведомлении было предложение на перевод на эту же должность. Я подписал, что с уведомлением ознакомлен, а также что согласен на перевод на предложенную должность.

Теперь не хочу переходить, а хочу, чтобы меня сократили со всеми причитающимися выплатами. Правильно ли я понимаю, что должен письменноуведомить работодателя, что не согласен на перевод, с отметкой о вручении?

Может ли работодатель оспорить мое не согласие? — мол, раньше то был согласен?

Что правельнее прописать в заявлении о несогласии чтобы меньше было шансов оспорить ?

Александр, г. Москва

Лучший ответ по мнению автора

Если Вам предлагают ту же должность, что Вы занимали, но при этом меняются какие-то существенный условия (например, уменьшается заработная плата, увеличивается обькм функций и др.), то это для Вас лично не сокращение, а изменение существенных условий труда. Если же нет изменений никаких, то Вас предупредили ошибочно и Ваш отказ от назначения формально не нужен был вообще. Если же меняются какие-то условия труда, но вы еще не назначены на новую должность, то можете в любой момент отказаться от нее. Надо только подать письменное заявление, а у Вас должна остаться копия с отметкой о принятии (регистрации). Вас обюязану будут уволить с соблюдением закона (компенсации).

Лучший ответ по мнению автора

Buh