Воронежская область

Добрый день. Мне сегодня сообщили , что готовы все документы для моего сокращения на работе. Но при этом я узнал, что на точно такую же должность... - вопрос №1671727

взяли человека. Законно ли это? Получается просто поменяли местами меня на своего человека

Ответы

Добрый день! Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Если увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ стало причиной спора, в котором работник ссылается на отсутствие фактического сокращения, то его разрешение будет зависеть от доказанности определенных обстоятельств. В зависимости от ситуации к таким обстоятельствам могут быть отнесены: исключение должности работника из штатного расписания, факт проведения мероприятий по сокращению на момент увольнения работника, отсутствие потребности в работе определенного рода или объема, отсутствие в штате новых должностей с обязанностями, аналогичными обязанностям по сокращенной должности.

 Если в процессе сокращения штата в штатное расписание вводится новая должность (должности), обязанности по которой аналогичны обязанностям по исключаемой должности, то у работодателя отсутствуют основания для увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку фактического сокращения штата не происходит.

Работодатель может разными способами вводить новую должность: сначала сократив должность, после Вашего увольнения ввести в штат опять, включив
 в штатное расписание должность, предусматривающую исполнение дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями по сокращенной должности, и так далее и тому подобное. Поэтому, если Вы сомневаетесь в законности действий работодателя, обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду. На основании результатов проведенной проверки можете обращаться в суд.
Если необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь.

Станислав, добрый день!

По существу вопроса — уже сама формулировка "...мне сегодня сообщили, что готовы все документы для моего сокращения на работе..." ставит под вопрос законность процедуры:
— Каким образом Вам сообщили (устно/письменно)?
— Что конкретно сообщили = что означает, что готовы документы...?
- Что хотят достичь этим сообщением — уведомить о предстоящем увольнении по сокращению либо предупреждают об окончании уведомительного двухмесячного периода перед увольнением?

В любом случае при увольнении по сокращению работодатель должен соблюдать ряд важных условий:
— рассмотреть вопрос на Комиссии по сокращению о правах каждого работника на преимущественное оставление на работе
— вручить работнику уведомление под роспись за два месяца до (течение срока начинается с даты следующей за днем ознакомления работника с уведомлением)
— предложить работнику все имеющиеся на данный момент вакансии, даже нижеоплачиваемые
— при отказе работника от перевода либо отсутствии вакансий уволить по истечению уведомительного периода с соответствующей записью в трудовой книжке и выплатой установленного выходного пособия.

Если работодатель нарушит последовательность действий, либо упустит что-либо из процедуры, либо примет единовременно с Вашим увольнением на равнозначную должность другого работника, не предложив ее Вам, то Вы имеете полное право обжаловать его действий в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, и в суде.

Позиция судов в этом вопросе однозначная, она четко обозначена в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта  2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/#friends , а именно: "В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180) ТК РФ."

По решению суда в Вашу пользу  работодатель будет обязан восстановить  Вас на работе и выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/ + через суд можно будет ставить вопрос и о возмещении морального вреда — Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана