Иркутская область

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж работает на заводе 2/2, смена выпадает на 31.12 и 01.01. Работодатель сообщил что эти дни будут нерабочими, но оплачиваться не будут. Законно ли это? Также, - вопрос №2264723

сообщили что после НГ праздников будут отправлять сотрудников в отпуска за свой счет. Что с этим можно делать? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Естественно, раз дни нерабочие — они не оплачиваются. Если у вашего мужа оклад (фиксированный размер оплаты труда), это не должно повлиять на размер оплаты. Если у него тарифная ставка — с учетом реально отработанного времени, может быть меньше.  А по поводу отпуска за свой счет — теоретически, если не хочет, пусть не пишет. Ведь отпуск за свой счет предоставляется по письменному заявлению работника. Если он отказывается писать заявление, это будет скорей всего, простой по вине работодателя (оплачивается не менее 2/3 от оклада работника). Но это уж от конкретного человека зависит, обычно соглашаются все на отпуск за свой счет. Могут вообще всем коллективом отказаться писать отпуск.