здравствуйте! муж устраивается на работу. проверяет сб. но он сидел 16 лет тому назад. его могут пропустить? С/У анна - вопрос №2265374

Вопрос задан анонимно
28.12.16
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток! Что значит «простить»? Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно обратиться к ст.86 Уголовного кодекса РФ, где, собственно, и определены сроки погашения судимости. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
В ч.3 названной статьи, как видно, приведен подробный перечень, через какой срок судимость погашается. Юридически, на сегодняшний день Ваш муж считается не судимым. К сожалению, Вы не указали ту организацию, куда Ваш муж собирается устроиться на работу и по какой статье он был осужден. Так, напр., в систему МВД вряд-ли его возьмут, а вот в другие организации поступить на работу шансы у него большие.
28.12.16
Судимости как правило всех категорий погашаются в срок не более 10 лет после освобождения. Но есть запреты например в педагогические учреждения даже на низовые должности как сторож.В банковской сфере тоже серьезные проверки.
29.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store