Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заниматься стрип пластикой при сколиозе? Спасибо - вопрос №2265831

Ответы

Всё зависит от степени искривлённости сколиоза.

Общими правилами считается

  • Бег является относительным противопоказанием. Бегать можно лишь при незначительном и умеренном искривлении позвоночника. Запрещен бег при сколиозе 3-4 степени, а также при быстро прогрессирующем процессе.
  • Все упражнения, выполняемые на одной ноге, будь то стояние, выпады вперед и в сторону с гантелями и без них. Эти упражнения негативно сказываются на конфигурации таза, который и так искривлен при сколиозе.
  • По этой же причине запрещено сидеть в позе лотоса. Эта поза с выворачиванием ног в коленных суставах.
  • Кувырки слишком опасны в плане травматизма даже для нормального позвоночника. Поэтому при сколиозе они категорически противопоказаны.
  • Танцы и гимнастика создают высокую неравномерную нагрузку на позвоночник. Поэтому при его искривлении противопоказаны.
  • Запрещены все упражнения, предусматривающие вертикальную осевую нагрузку на позвоночник и круговые движения с поворотами.
  • Подвижные спортивные игры (футбол, бадминтон, волейбол) тоже противопоказаны. Одни из них связаны с быстрым бегом, а другие – с быстрыми поворотами туловища.
    Источник: http://moyaspina.ru/protivopokazaniya-pri-skolioze-chto-pri-nem-nelzya-delat
Здравствуйте! Можно. Насколько вас хватит, это раз. а два как вам будет удобно. С уважением. Здоровья вам!