Здравствуйте! У меня назрела необходимость простить близких родственников (пока только в своем сознании - обида слишком велика, не могу говорить с - вопрос №2270741

глазу на глаз); а также простить себя, не винить за прошлые ошибки. Я практикую аффирмации, мысленные диалоги. Как мне узнать, почувствовать, что прощаю? Светлана.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Чтобы простить себя и другого человека нужно посмотреть на произошедшее с вами с позиции ответственности, а не вины и осуждения. Ответственность предполагает готовность принять любые последствия своих поступков, в том числе, последствия своих ошибок. Когда вы ответственны, вы делаете все, чтобы исправить последствия своей ошибки, и тогда вы не чувствуете вины.  Когда вы ответственны, вы признаете свой вклад в создание неприятной ситуации, и вы не чувствуете обиды на другого человека. Я обозначила вам основные моменты, на которые вам нужно обратить внимание. Также рекомендую прочесть мои блоги:

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno

www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

«Как мне узнать, почувствовать, что прощаю?»

По возвращению доверия и душевной близости в отношениях.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Для начала, прочтите эту притчу о обидах:
Однажды ученик спросил у своего учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? — недоумённо спросил ученик. — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.Ученик пришёл к учителю и сказал:— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Сделайте и Вы так же, как и в притче. Возьмите некий мешок или старый пакет. Осмотритесь, посмотрите дома или в комнате некие старые не нужные Вам вещи и предметы, которые могли бы выбросить. Присвойте каждому, даже самому мелкому предмету ту или иную обиду. А после — все и выбросьте.
Возможен еще один вариант: Напишите на маленьких листиках бумаги все те обиды, которые накопились. После, перечитайте и сожгите их. Сжигая, наблюдайте за тем, как сгорает уже не бумага, а именно обиды.
Ну и конечно же простить себя, т.к. не ошибается только тот, кто ничего не делает. А бояться нужно не ошибок, т.к. сами ошибки дают нам бесценный опыт, а их повторения.