Благовещенск

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я военнослужащая, у меня ребёнок (1,5 года), я выходу с отпуска по уходу за ребенком и не знаю каким образом будет проходить моя служба! Дело в том, что помощи отца - вопрос №2272140

ребёнка нет( ни финансовой, ни физической), мои родители работают( не всегда могут помочь посидеть с ребёнком), а в садик ребёнок ещё не ходит! я механик-телефонист, рядовой, по службе обязывали выходить в 12-часовую смену на дежурство по коммутатору ( ночные, дневные), кроме этого также все как у военных-тревоги, учения, недели интенсивной подготовки, спортивные праздники, вечерние поверки и т.д. Подскажите как и где устанавливается порядок службы для женщин с детьми, которые по случаю не могут просто физически выполнять требования службы? Какие права и обязанности я имею? Если можно расскажите все ньюансы службы в моем случае, пожалуйста! Спасибо
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Мария! В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно статьям 259, 261 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации», направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Buh