Санкт-Петербург

Попала в дтп. Признанный виновник дтп ехал на лысой летней резине, да еще и без страховки (не оформлял ее вообще). Какой порядок действий по взысканию ущерба с виновника дтп? Отразится ли данная - вопрос №2273168

авария на моей безаварийной езде в страховой компании (на кбм)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
На Вашем КБМ страховой случай никак не отразится, т.к. Вы не виновны в ДТП. Отражается он только на виновнике при наличии у него страховки ОСАГО. Однако т.к. у него страховки нет, то и Вам обращаться нужно не в страховую, а непосредственно к виновнику за возмещением ущерба. Можете обратиться к нему непосредственно и потребовать компенсировать ущерб, обозначив сумму по данным автосервиса, но эта неофициальная оценка, которая может превышать реальный ущерб, который считается с учетом износа заменяемых деталей. Если откажется, то заказывайте оценку у независимого оценщика, назначайте дату, приглашайте на осмотр ТС виновника, уведомив его ценным письмом с уведомлением и описью вложения, после чего обращайтесь в суд, если оплатить откажется. Будете заказывать оценку, не забудьте про УТС — утрату товарной стоимости, если авто до 5 лет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
05.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store