Санкт-Петербург

Попала в дтп. Признанный виновник дтп ехал на лысой летней резине, да еще и без страховки (не оформлял ее вообще). Какой порядок действий по взысканию ущерба с виновника дтп? Отразится ли данная - вопрос №2273168

авария на моей безаварийной езде в страховой компании (на кбм)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На Вашем КБМ страховой случай никак не отразится, т.к. Вы не виновны в ДТП. Отражается он только на виновнике при наличии у него страховки ОСАГО. Однако т.к. у него страховки нет, то и Вам обращаться нужно не в страховую, а непосредственно к виновнику за возмещением ущерба. Можете обратиться к нему непосредственно и потребовать компенсировать ущерб, обозначив сумму по данным автосервиса, но эта неофициальная оценка, которая может превышать реальный ущерб, который считается с учетом износа заменяемых деталей. Если откажется, то заказывайте оценку у независимого оценщика, назначайте дату, приглашайте на осмотр ТС виновника, уведомив его ценным письмом с уведомлением и описью вложения, после чего обращайтесь в суд, если оплатить откажется. Будете заказывать оценку, не забудьте про УТС — утрату товарной стоимости, если авто до 5 лет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.