Выплаты по КАСКО - вопрос №22737

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию. Я застраховал машину по КАСКО. В апреле 2009г у меня произошел страховой случай(в луже повредил бампер). Обратился в ГИБДД, получил все справки о ДТП. С этими документами и с заявлением обратился в свою страховую. Мне выдали направление на ремонт у официального дилера. У дилера прошел дефектовку в мае-июне 2009г. Дилер направил документы на согласованиестоимости ремонта в страховую компанию — 126.000р. Страховая согласовывала эту стоимость до марта 2010г(хотя в правилах написано от 5 до 7 дней). И в итоге согласовала 88.000р, сославшись на то, что остальные детали на 38.000р были повреждены ранее (в авариях автомобиль никогда не был, авто на гарантии, год выпуска — декабрь 2007г). Что мне делать в данной ситуации? Можно ли как то потребовать компенсацию за 8 месячное согласование? Как потребовать согласования полной стоимости ремонта?

Заранее спасибо.
Денис.

Лучший ответ по мнению автора

Можно обратиться в суд и взыскать со страховой 126 000 руб. <o:p></o:p>

По пропускам сроков со страховщика можно взыскать неустойку согласно п. 2 ст. 13 закона об ОСАГО:  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.<o:p></o:p>

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да простит меня Роман Михайлович. ОСАГО здесь не применимо, поскольку страхование по КАСКО. У Вас есть несколько вариантов. можете ремонтировать там, где прошли дефектовку, доплатить за ремонт свои деньги, после чего взыскивать их в судебном порядке со страховой компании. можете забрать машину и отремонтировать в другом месте (естественно с оформлением всех документов), после чего стоимость ремонта взыскивать со страховой компании. В любом случае желательно предварительно показать все имеющиеся документы, в том числе и правила страхования по КАСКО, юристу (адвокату), чтобы не совершить ошибку в конкретном регалменте действий. Не исключено, что вначале прийдется предявить грамотную письменную претензию к страховой компании — пусть разясняют письменно, как это они решили, что детали на 38 000 рублей "повредитилсь сами".

Здравствуйте.

Насколко я понимаю письменный ответ от страховщика у Вас уже есть, где они Вам отказывают в выплате 38000.

В таком случае у Вас прямая дорога в суд с иском к страховой компании. Похоже все необходимые документы у Вас на руках...

Понадобится помощь..., обращайтесь..