Регистрация - вопрос №227755

Здравствуйте! я не имею прописки по России, постоянного места жительства уже 2 месяца, но я гражданин России.Почему мне выписывают штраф когда я пошел в паспортный стол для регистрации по месту пребывания за то что я не зарегистрировался в течении 10 дней после прибытия или снятия с регистрации с прошлого места? Закон гласит что до 90 дней можно

Ответы

Здравствуйте Равиль!!!

В СООТВЕТСТВИЕ С ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля1995 г. N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам за регистрацией.

Т.е. если Вы временно проживаете в другом месте, но при этом имеете постоянную регистрацию в паспорте, то применяется 90 дней.

Если Вы сняты с регистрационного учета (нет отметки в паспорте о регистрации, постоянном месте жительства), то в течение 7 днй.

В данном случае, регистрационные органы правы.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.