проблемы с сыном - вопрос №228021

Здравствуйте! Не знаем что делать. После развода с женой мой сын начал мочить и пачкать трусы. Приходится по несколько раз в день мыть и стирать грязное. Ему 8 лет ходит во второй класс. Врач назначил таблетки но они не помогают. Посоветуйте, пожалуйста как быть! Хочется что бы он продолжил ходить на плавание. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здраавствуйте, Роман. Это реакция на ваш развод. Видимо для него это очень сильное переживание, настолько сильное, что произошел частичный регресс, то есть возврат к реакциям, которые были в совсем маленьком возрасте.

Обнимайте сына почаще и говорите ему, как он важен для вас и как сильно вы его любите, проводите с ним время, максимально сколько сможете, вселяйте в него уверенность в собственных силах и постепенно это пройдет.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

РОман, здравствуйте! Развод родителей — большой стресс для ребенка. Таблетки не помогают, потому что не устранена причина. А она кроется в душевной травме ребенка. Вам нужно обратиться самому к психологу на этом сайте и сына показать специалисту, работающему с травмами детской души.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте, Роман!

Не зная подробностей произошедшего, сложно определить точную причину психологической травмы Вашего сына, а значит и помочь Вам в решении данной проблемы. Вам необходимо поговорить с психологом самому или Вашей супруге, рассказать все в деталях, при чем, честно без прикрас, и только тогда будет понятно как быть и что делать для нормализации состояния ребенка. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер, Роман!  Развод — это серьезная психотравма для ребенка, особенно если он был свидетелем ваших разногласий. Не умея разрешать конфликты, но имея огромное желание это сделать, дети часто испытывают значительное напряжение, и как следствие — невротический энурез и энкопрез. Это реакция на стресс, попытка привлечь внимание и что-то изменить. Вам необходимо обратиься к специалисту, и лучше всего очно, чтобы не усугубить ситуацию временем. В настоящее время Вашему сыну необходима благоприятная атмосфера, категорически запряется выяснение отношений в присутствии ребенка, необходим оптимальный  распорядок дня, никакого плавания временно. Если будут вопросы, пишите на почту, обязательно отвечу.

Добрый день. Роман, у вашего сына, как сказали мои коллеги, серьезная психотравма. Это реакция сына на ваш развод. При этом вы не рассказали, а как проходил развод и какое решение принято судом по ребенку и т.д. Роман, вам надо отвести ребенка к детскому психологу/психотерапевту или привести к нам на сайт. В чате есть видеофункция.  Психотравму ребенка  очень важно проработать.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.