Нужна помощь. - вопрос №2281023

У меня послеродовая депрессия. Малышу три месяца. Так сложилось что родных нет, муж с понедельника по пятницу в другом городе работа, есть двое старших деток. Муж и дети помогаю когда могут. Я ещё работаю, няня на три часа каждый день. Друзья есть, общаюсь, но редко — я не хочу.
За двумя старшими такого не было. Я никого не хочу видеть и слышать. И заставить себя тоже порой просто не могу. Не хочу общаться с людьми. Могу целый день не брать телефон, никого не хочу слышать, если бы не старшие — могла бы целый день молчать. По работе также нужно общение, которое сейчас ограничила полностью.
Ребенок желанный, муж любит, дети хорошие.
Как мне себе помочь? Когда это пройдёт?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добро утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как мне себе помочь?"
Ответ. Для этого (самолечения) вам необходимо:
а) пройти обследование у врача-эндокринолога и у врача -гинеколога, чтоб исключить физиологические первопричины вашего психоэмоционального состояния. например, проблемы с гормональным фоном и т.д.;
б)провести профессионально диагностику, так как это делает врач-психотерапевт/психиатр (именно они работают с депрессивными расстройствами) и:
*определить вид депрессии,
*найти и проработать психический первоисточник депрессии,
*вытеснить негативные эмоции, связанные  с депрессией,
*наполнить себя позитивными эмоциями.
Ваш вопрос «Когда это пройдёт?»
Ответ. При личном обращении к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, если у вас психотерапевт диагностирует депрессивное расстройство, то длительность лечения будет зависеть от вида депрессии, степени её  тяжести, вашего возраста и т.д. При использовании краткосрочной психотерапии до 10-15 сессий.
При «самодиагностирвании и самолечении», как показывает опыт психотерапии, вам потребуется очень много времени: от года, и более, времени.
Самостоятельно, как показывает профессиональная психотерапия депрессивных расстройств, при самолечении клиент/пациент загоняет проблему в глубь и усложняя собственное психоэмоциональное состояние.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте. Полагаю, что Вы попросту устали, т.к. невзирая на то, что приходит няня, все основные нагрузки по дому все равно лежат на Вас, к тому же, Вы уже и работаете. И все эти нагрузки, с учетом того, что малышу три месяца, видимо слишком изматывают Вас.
Когда это пройдет? — Тогда, когда Вы несколько пересмотрите и подкорректируете свой ритм и режим дня (суток) таким образом, чтобы имели возможность отдохнуть.
Вы пишите, что и муж любит, и дети хорошие. А значит, и отношения в семье доверительные и хорошие. Соберите семейный консилиум на выходные, когда приедет муж, сядьте и оговорите вместе этот вопрос. Уверен, что вместе, вы найдете пути решения.

Шендерова Елена