Кемеровская область

Здравствуйте! Мне нужно поменять загранпаспорт, но в базе данных фссп обнаружил долг на 50.000 рублей, открытое ИП. Скажите, есть ли все таки шанс, что уфмс при подаче запроса в ссп, получит ответ, - вопрос №2284584

что я не ограничен в выезде? Или пристав 100% сделал ограничение? (Никаких писем и там более визитов приставов не было, живу по месту регистрации). И второй вопрос, если даже в выезде не ограничен, может ли уфмс при наличии такого долга, все равно не выдать паспорт? Мотивируя тем, что я должник, хоть и не ограниченный в выезде.

Лучший ответ по мнению автора

Вы же будете менять загранпаспорт на территории России. В списке документов на загранпаспорт нет документов о ваших долгах, только о трудовой деятельности. Не думаю, что наличие запрета может повлиять на выдачу паспорта, особенно, если у вас сейчас в трудовой книжке запись о другом месте работы. А теоретически, вы одновременно можете быть и ИП и наемным работником одновременно.
Поэтому, ход ваших мыслей не совсем верный.
Запрет на выезд — только постановлением судебного пристава о выезде. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. А не наоборот (хотя конечно, УФМС может сделать запрос), но не думаю, что при оформлении загранпаспорта.