Забайкальский край

Здравствуйте. Два месяца назад развелись с мужем. Есть общий ребёнок 4-х лет. Ещё до развода муж сам ушёл из квартиры, собственником которой он является. Мы с сыном продолжаем проживать в данной - вопрос №2287352

квартире. Недавно бывший супруг подал судебный иск о прекращении права пользования жилым помещением, выселении меня из квартиры. Про сына ничего в иске не говориться, но он естественно проживает со мной, что было оговорено при разводе. Идти нам с сыном пока некуда. В городе родственников и иного жилья нет. В будущем, при стабильном получении алиментов, планирую приобрести квартиру в ипотеку. Но на это необходимо время. Квартира, из которой нас хочет выселит бывший, приобреталась за счёт целевого жилищного займа для военнослужащих, ипотечного кредита и частично собственных средств. Сделка была проведена в браке. Какие шансы у нас с сыном остаться проживать в этой квартире хотя бы ещё какое-то время?

Лучший ответ по мнению автора

 Сделка была проведена в браке. Какие шансы у нас с сыном остаться проживать в этой квартире хотя бы ещё какое-то время?
На время суда можете жить. Поскольку квартира была приобретена за счет ЦЖЗ, она не будет являться вашей совместной собственностью, если сможете доказать факт оплаты «частично собственных средств», можете рассчитывать на компенсацию 1/2 части этой суммы, малолетнего ребенка выписать проблемно из единственного жилья, поэтому данное требование не заявлено.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ: " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьиэтого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохраненоза бывшим членом его семьи на определенный срокна основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
Также по п.2 ст.36 Гражданского кодекса указывает, что  опекуны обязаны проживать со своими подопечными.
В судебном порядке доказывать отсутствие другого жилья. И, если квартира приобреталась в браке, и Ваши средства были затрачены в том числе, то также по суду пробовать высудить себе долю в квартире.