Калужская область

Здравствуйте, сотрудник попросил в январе 2017г. справку 2-НДФЛ за 2016год, в связи с изменениями от 26.12.2016г. по кодам вычетов и добавлением - вопрос №2292053

кодов доходов 2001 и 2002, должны ли мы указать новые коды доходов с декабря или показать их уже за весь год?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Форма и порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (далее — Порядок).Пунктом V Порядка заполнения Раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» установлено, что: «В поле «Код дохода» указывается соответствующий код доходов, выбираемый из «Кодов видов доходов налогоплательщика».Приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ (в редакции от 26.12.2016г.) утверждены Коды видов доходов налогоплательщика (согласно Приложению № 1), в котором, например, в отношении премий установлен код 2002, а в отношении оплаты труда – 2000.
то есть на данный момент приказ, который добавил новые коды, вступил в силу, а значит, заполнять Справку 2-НДФЛ нужно в соответствии с требованиями  Приказа ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@, в редакции, действующей на момент выдачи Справки 2-НДФЛ как за весь 2016г., так и за декабрь 2016г.

 Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

Лучший ответ по мнению автора

Buh