у нас с мужем двое детей но с одним я прохожу как мать одиночка - вопрос №22978

добрый вечер! с меня соцзашита требует справку о доходах мужа, чтоб я могла получать ежемесячное пособие на ребенка с которым я похожу как мать одиночка( муж ребёнка не усыновлял) законно ли они требуют с меня справку большое спасибо

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.16 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" №81-ФЗ от 19.05.1995г.  порядок назначения, индексации и выплаты ежемес. пособия устанавливается нормативными правовыми актами субъекта РФ. В отделе соцзащиты Вы можете попросить ознакомить Вас с Порядком назначения и выплаты данного пособия, в котором указан перечень предоставляемых документов. По законодательству моего региона- Ульяновская область, предоставляются паспорт, заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о совместном проживании ребека с родителями, документы о доходах родителей, справка об учебе на ребенка старше 16 лет. Если в свидетельстве о рождении ребенка указан 1 родитель, то справка о доходах предоставляется только на этого родителя.