Москва

Здравствуйте! Подскажите, можно ли уйти на больничный и в этот же день написать заявление на увольнение. Входит ли больничный в число отработки ( 2 недели)? И отработка 2 недели это 14 календ дней? - вопрос №2297907

Ответы

Buh

Да, входит. Вы вправе подать заявление на увольнение и провести часть двухнедельного срока на больничном, т.к. согласно статье 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

В этот срок входит все (больничные, отпуска и т.д.) Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Юлия!  Я смотрю, ни один из моих коллег до конца на Ваши вопросы не ответил. Рада помочь Вам. Итак:
1. Да Вы можете написать заявление об увольнении и все 2 недели отработки находится на больничном. Основания:  статья 80 Трудового кодекса. "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Кстати, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Об этом также говорит статья 80 Трудового кодекса.
2. Две недели-это 2 календарные недели, то есть вместе с выходными. ("Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока". ( статья 14 Трудового кодекса).