Челябинская область

Добрый день. Я вкратце изложу сложившуюся ситуацию и в конце задам вопрос. Ситуация следующая: Мать и Отец ребёнка находятся в разводе один год и - вопрос №2298880

проживают раздельно. При разводе суд назначил ребёнку место проживания с матерью. Согласно семейного кодекса Отец и Мать видятся с ребёнком в равных правах. Мать не препятствует встречам ребёнка с Отцом. При этом как мать так и Отец — обеспеченные люди и живут в достатке в очень хороших жилищных условиях и оба участвуют в обеспечении ребёнка. Мать не подавала на алименты, так как не посчитала это нужным. Отца данная ситуация не устроила и он составил 2-х стороннее Соглашение «Об определении места жительства ребёнка и порядке осуществления родительских прав» и предложил Матери подписать это Соглашение и заверить нотариально. Мать подкорректировала Соглашение (добавила выплату алиментов на ребёнка) и отправила Отцу ребёнка свою версию Соглашения. На что Отец ребёнка ответил по СМС (привожу дословно): «Алименты захотелось? Ты их получишь! По полной программе! Только смотри не подавись! Не хочешь по хорошему? Потом будешь локти кусать, только поздно будет!». Так же по электронной почте Отец отправил Матери следующее сообщение (привожу дословно): «Ты сучька, думаешь, что тебе это всё так пройдёт? Твоя писанина? На земле тоже существует АД, не только на небесах!!! И не тешь себя надеждой, что я в суд пойду.Ты выбрала свою дорогу! СВОЙ КРЕСТ! Хотя ты в Бога и не веришь, будешь молить его на коленях!!!» А теперь после описанной выше ситуации вопрос: Мать очень боится за свою жизнь и можно ли расценивать эти сообщения от Отца ребёнка как угрозу жизни Матери, Являются ли действия Отца ребёнка нарушением закона, преступлением или административным правонарушением, какая предусмотрена ответственность за конкретные действия (сообщения) от Отца ребёнка и какие права есть у Матери в сложившейся ситуации. В свою очередь хотел добавить, что Отец ребёнка не совсем законопослушный гражданин и у него есть погашенная судимость. Подскажите пж-ста как поступить Матери в данной ситуации!!!

Ответы

В приведенном тексте прямых угроз причинения тяжкого вреда здоровью или убийства (за что предусмотрена уголовная ответственность) не наблюдается. Но мать в любом случае может подать заявлению в полицию из-за опасений расправы со стороны бывшего мужа на основании данного письма. С него возьмут объяснения и откажут в возбуждении дела. Однако если что-то произойдет, то он уже будет первым подозреваемым.
При этом в тексте можно усмотреть оскорбление, за что предусмотрена административная ответственность. По данному факту она может написать заявление в прокуратуру (ибо такие дела возбуждаются прокурором).