увольнение - вопрос №230032

Здравствуйте. Уволился с работы 4 дня назад, получил трудовую книжку, а расчет до сих пор не произвели. Звонил, сказали, что сначала нужно принести подписанный обходной лист. Они правы?

Ответы

Здравствуйте, Владимир.В соответствии со ст. 140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.Таким образом, мотивировка работодателя о необходимости предоставить обходной лист, прежде, чем произвести расчет — незаконна.С уважением.